Classement Masters IDF

BIENVENUE

Bienvenue sur le site du classement des tournois Ile de France.
Vous y trouverez le classement du top 100 idf mis à jour ainsi que les résultats des tournois idf et occasionnellement quelques infos diverses.
Un grand merci à Rémi Benoit car sans lui ce site n'aurait jamais vu le jour.
Si vous avez des suggestions, merci de me contacter à tlandemaine@aol.com ou d'utiliser la page des suggestions.

THIERRY L

Grand Prix de Creil 2018 détail points idf (Postée le 20/09/2018)

TOURNOI DU GRAND PRIX DE CREIL DU 15 SEPTEMBRE 2018
5 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 A.BLAYE * 725 580 105 30 10
2 A.BURNEL * 630 500 90 40
3 P.OLIVIER * 515 420 85 10
4 A.JOBY * 540 400 70 70
5 T.LANDEMAINE * 415 340 75
6 C.DUBOIS 385 325 60
7 R.FERRET 360 310 50
8 A.BAKAYOKO 360 295 65
9 D.TOULEMONT 315 260 55
10 R.REMAUD 290 250 40
11 C.NIASSE 285 240 45
12 M.RODI 260 230 30
13 B.KALWAROWSKI 245 220 25
14 A.INOUSSA 225 210 15
15 E.DUBOIS 235 200 35
16 M.C.ROSELLI 210 190 20
17 C.DRIVIERE 180 180
18 G.PRORIOL 180 175 5
19 A.PREVOST 180 170 10
20 J.P.ETIENNE 165 165
21 J.COHEN 160 160
22 J.BRIANT 155 155
23 T.GERAULT 150 150
24 A.LAMBERT 145 145

Grand prix de Creil 15 septembre 2018 (Postée le 19/09/2018)

Tournoi À

1/8eme
A Blaye - A Inoussa 3-0
A Burnel - M C Roselli 2-0
P Olivier - B Kalwarowski 6-1
T Landemaine - M Rodi 3-1
A Joby - E Dubois 3-1
A Bakayoko - R Remaud 1-0
C Dubois - C Niassé 5-0
D Toulemont - R Ferret 2-3 ap

1/4
A Blaye - R Ferret 5-2
A Burnel - C Dubois 6-0
P Olivier - À Bakayoko 5-1
T Landemaine - À Joby 1-2

1/2
A Blaye - À Joby 3-0
A Burnel - P Olivier 1-0

Finale À
A Blaye - À Burnel 4-0

Finale B
C Driviere - G Proriol 4-1

Classement final
1 A Blaye
2 A Burnel
3 P’Olivier
4 A Joby
5 T Landemaine
6 C Dubois
7 R Ferret
8 A Bakayoko
9 D Toulemont
10 R Remaud
11 C Niassé
12 M Rodi
13 B Kalwarowski
14 A Inoussa
15 E Dubois
16 M C Roselli

17 C Driviere
18 G Proriol
19 A Prévost
20 J P Etienne
21 J Cohen
22 J Briant
23 T Gerault
24 A LAMBERT

FONTENAY ETE (Postée le 11/07/2018)

en raison de la finale de la coupe du monde, le tournoi de Fontenay été commencera à 9H PRECISES. L'accueil sera à partir de 8h30. Le tournoi se terminera à 16h30.
Pour ceux qui le souhaitent ensuite, la finale sera diffusée via internet et le vidéoprojecteur. Je viens de faire ce soir un essai avec mon ordinateur, cela fonctionne.

VERRIERES 2018 détail points idf (Postée le 20/06/2018)

TOURNOI DE VERRIERES LE BUISSON DU 16 JUIN 2018
12 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 S.CROSNIER * 1055 720 160 45 35 25 70
2 C.FOURY * 935 640 170 75 50
3 A.BLAYE * 805 560 145 35 65
4 A.BURNEL * 680 540 115 5 20
5 JL.KERBIRIOU * 735 480 140 5 50 60
6 JM.CALAIS * 655 465 165 25
7 A.SUYS * 600 450 125 25
8 D.FRONTEAU * 570 435 135
9 T.LANDEMAINE * 515 400 95 20
10 S.PAVARD 570 390 120 60
11 G.VALDENAIRE * 505 380 105 20
12 J.SIMEON * 500 370 130
13 F.LOUIS-JOSEPH 445 360 85
14 C.DUBOIS 460 350 110
15 S.TULIN 440 340 100
16 A.CHASSARD 420 330 90
17 C.COUSTILLAS 355 320 25 10
18 A.BAKAYOKO 385 315 70
19 Y.GENE 385 310 75
20 R.LORQUINET 385 305 80
21 C.BARBET * 365 300 65
22 M.PECHEUR 325 295 30
23 C.SIMEON 330 290 40
24 M.BELLAVOINE 335 285 50
25 F.MININI 325 280 45
26 C.NIASSE 330 275 55
27 B.KALWAROWSKI 330 270 60
28 M.LOUVEAU 300 265 35
29 F.LARRABOURE 280 260 20
30 J.COHEN 265 255 10
31 A.LAMBERT 265 250 15
32 T.GERAULT 250 245 5

Montargis 2018 détail points (Postée le 01/06/2018)

TOURNOI DE MONTARGIS DU 27 MAI 2018
7 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 A. BLAYE * 835 620 90 70 25 30
2 T. LANDEMAINE * 790 540 145 60 45
3 C. FOURY * 710 460 190 60
4 G. VALDENAIRE * 565 440 110 15
5 P.D. ROUX * 505 380 80 30 15
6 D. FRONTEAU * 460 365 95
7 S. ASPE 435 350 70 15
8 A. JOBY * 420 335 85
9 C. DUBOIS 375 300 75
10 R. REMAUD 335 290 45
11 S. LECARPENTIER 335 280 55
12 H. MONCOURTOIS 310 270 40
13 M. RODI 320 260 60
14 M. GERARD 285 250 35
15 Y. GENE 305 240 65
16 D. LEMAITRE 280 230 50
17 B. BALLAROTTA 250 220 30
18 B. KALWAROWSKI 215 215
19 K. CHIBA 225 210 15
20 I. CHEVALIER 225 205 20
21 J. COHEN 200 200
22 K. CORDIER 200 195 5
23 M. FRANCOIS 200 190 10
24 N. EVENO 210 185 25
25 J. GERVAIS 180 180
26 Y. MERCIEUX 175 175

Fontenay été (complet, désolé !) (Postée le 26/05/2018)

Le petit tournoi de Fontenay été aura lieu le dimanche 15 juillet 2018 et sera limité à 29 joueurs, accueil à partir de 8h30 et début du jeu à 9h à la salle habituelle au 40 bis rue de Rosny (1er étage).
Comme l an dernier, duplicate de 30 coups puis 3 groupes ( le A de 10, le B de 9 et C de 10) avec formule championnat.
C est un petit tournoi amical sans droit d inscriptions mais sans lots ni coupes.

Inscrits:
1 Monique PECHEUR
2 Richard REMAUD
3 Fernand LOUIS-JOSEPH
4 Gilles VALDENAIRE
5 Ahmed BAKAYOKO
6 Killian CORDIER
7 Constance DUBOIS
8 Alain BURNEL
9 Cédric JEANCOLAS
10 Sylvie ASPE
11 Stéphane LECARPENTIER
12 Mathilda RODI
13 Yves GENE
14 Cheikh NIASSE
15 Dany BROSSEAU
16 Thérèse GERAULT
17 Alexandre CHASSARD
18 Roland GERAUT
19 Thierry LANDEMAINE
20 Hervé LARMINIER
21 Arnaud BLAYE
22 Joelle COHEN
23 Didier FRONTEAU
24 Fabienne MININI
25 Brigitte KALWAROWSKI
26 Benjamin BALLAROTTA
27 Marc LOUVEAU
28 Véronique FOURY
29 Christian FOURY

FONTENAY SOUS BOIS 2018 DETAILS PTS MARQUES (Postée le 16/02/2018)

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS DU 11 FEVRIER 2018
16 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 JM DURAND * 1195 800 215 80 45 40 15
2 O SUYS * 1100 720 240 40 40 60
3 S CROSNIER * 980 640 210 70 60
4 JL KERBIRIOU * 920 620 195 65 20 20
5 P MERRHEIM * 810 560 165 20 65
6 H LARMINIER 820 545 155 45 40 35
7 C LECLERE * 790 530 180 20 40 20
7 A BURNEL * 715 530 135 15 35
9 B CORNOUILLER 745 480 160 40 25 40
9 A SUYS * 760 480 170 40 70
11 A BLAYE * 685 460 150 35 40
12 E DUMAS * 645 450 145 30 20
13 J SIMEON * 620 440 140 40
14 C EGGER 680 430 175 40 35
15 P OLIVIER * 605 420 125 20 40
16 H CORNOUILLER * 540 410 130
17 P D ROUX * 490 400 90
18 C DURAND 495 395 45 50 5
19 G VALDENAIRE * 495 390 105
20 C DUBOIS 520 385 95 30 10
21 D FRONTEAU * 500 380 110 10
22 A BAKAYOKO 495 375 120
23 P HENNEUSE 470 370 100
24 S PAVARD 480 365 115
25 A JOBY * 450 360 80 10
26 C BARBET * 425 355 70
27 F LOUIS JOSEPH 410 350 60
28 D CROCHET 395 345 50
29 K LARDIERE 405 340 65
30 N POULAIN 390 335 55
31 M PECHEUR 405 330 75
32 R REMAUD 415 325 85 5

88 inscrits au tournoi de Fontenay sous Bois (Postée le 21/01/2018)

32ème TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS
11 FEVRIER 2018

1 Christian DRIVIERE Albert
2 Dominique CAROF Albert
3 Bruno CORNOUILLER Belgique
4 Héloise CORNOUILLER Belgique
5 Vincent BOSSER Caen
6 Nathalie POULAIN Calais
7 Laurent LIBIOULLE Courcelles
8 Marcelle TOISOUL Courcelles
9 Jean-Manuel CALAIS Creil
10 Jean-Pierre DEVERGIE Creil
11 Jean-Pierre ETIENNE Creil
12 Régis POULIQUEN Creil
13 Marie-France BARBET Dijon
14 Karine LARDIERE Douai
15 Estelle DUBOIS Dour
16 Philippe OLIVIER Dour
17 Christophe LECLERE Epernay
18 Evelyne DE COCK Epernay
19 Monique BELLAVOINE Epernay
20 Roselyne LORQUINET Epernay
21 Sylviane PEUDEPIECE Epernay
22 Joelle COHEN Epinay sur Seine
23 Dominique CROCHET Fécamp
24 Bernard DAGUISE Fontenay sous Bois
25 Boris LUU Fontenay sous Bois
26 Cheikh NIASSE Fontenay sous Bois
27 Christian LE MARCHAND Fontenay sous Bois
28 Dominique TOULEMONT Fontenay sous Bois
29 Hervé LARMINIER Fontenay sous Bois
30 Mathilda RODI Fontenay sous Bois
31 Nadine ROSIERES Fontenay sous Bois
32 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous Bois
33 Roland GERAUT Fontenay sous Bois
34 Thérèse GERAULT Fontenay sous Bois
35 Yves GENE Fontenay sous Bois
36 Abdel Hakim INOUSSA Indépendant
37 Antoine JOBY Indépendant
38 Arnaud BLAYE Indépendant
39 Cédric JEANCOLAS Indépendant
40 Christophe MARTIN Indépendant
41 David ESKENAZI Indépendant
42 Denis RICHARD Indépendant
43 Gilles SMADJA Indépendant
44 Jacky DELANOE Indépendant
45 Jean-Luc KERBIRIOU Indépendant
46 Jérémy ARKI Indépendant
47 Jérôme LABAT Indépendant
48 Stéphane CROSNIER Indépendant
49 Steve TULIN Indépendant
50 Thierry MEDIONI Indépendant
51 Josette GINGOLD Indépendante
52 Mélanie DAVAUX Indépendante
53 Jean-Marc DURAND Laxou
54 Stéphane GLONDU Laxou
55 Karine HARLET Le Havre
56 Stéphane LECARPENTIER Le Havre
57 Annick AMBROISE Lucé
58 Catherine DURAND Lucé
59 Didier FRONTEAU Lucé
60 Killian CORDIER Lucé
61 Alexandre CHASSARD Lyon
62 Emmanuel DUMAS Lyon
63 Geneviève DUMAS Lyon
64 Stéphane PAVARD Lyon
65 Benjamin BALLAROTTA Paris
66 Brigitte KALWAROWSKI Paris
67 Christophe DUNEZ Paris
68 Michel DENIAU Paris
69 Muriel LEMAITRE Paris
70 Alain BURNEL Saint-Lo
71 Catherine BARBET Saint-Lo
72 Christian EGGER Senonches
73 Richard REMAUD St Sulpice de Royan
74 Claire AUBRY Verrières le Buisson
75 Marie-Claude ROSELLI Verrières le Buisson
76 Pascal HENNEUSE Villeneuve d’Ascq
77 Philippe MERRHEIM Villeneuve d’Ascq
78 Ahmed BAKAYOKO Viroflay
79 Alain SUYS Viroflay
80 Christiane SIMEON Viroflay
81 Constance DUBOIS Viroflay
82 Fabienne MININI Viroflay
83 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
84 Gilles VALDENAIRE Viroflay
85 Jacques SIMEON Viroflay
86 Monique PECHEUR Viroflay
87 Olivier SUYS Viroflay
88 Sylvie ASPE Viroflay

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS (Postée le 24/12/2017)


CHERS AMIS


Le club des Chiffres et des Lettres de l'U.S.FONTENAY-SOUS-BOIS a le plaisir de vous invi­ter le Dimanche 11 Février 2018 à son trente-deuxième tournoi qui se déroulera comme les années précédentes à l'école primaire Michelet, 1 rue Michelet (RER Val de Fontenay); nous vous y accueillerons à partir de 8H30.

Le tournoi débutera à 9H30 précises par un duplicate en 30 coups qui servira à répartir les joueurs en tournoi A, B, C et D. Tout le monde sera assuré de jouer au moins 4 matchs de 20 coups.

Les finales des tournois respectifs se joueront vers 17 h 15.

La remise des lots et le pot de l’amitié s'effectueront aux environs de 18 Heures.

Le droit d'inscription est fixé à 11 euros. Les règlements par chèque devront être libellés à l'ordre de la Section des Chiffres et des Lettres de l'U.S.F.

Comme l’an dernier, nous n’organiserons pas de repas et chacun pourra déjeuner où bon lui semble : Pizza Paï, Cafétéria Flunch, restaurant hindou, brasseries, etc…

Toutes les inscriptions doivent être envoyées à Thierry LANDEMAINE - 24 bis, rue Pasteur 93360 Neuilly-Plaisance - Téléphone: 01-43-00-05-47 ou 06-71-57-71-20 – email : tlandemaine@aol.com

En attendant d'avoir le plaisir de passer avec vous une agréable journée, nous vous souhaitons à toutes et à tous de joyeuses fêtes et vous adressons nos meilleurs voeux pour 2018.


Le Président

Christian LE MARCHAND

CREIL 2017 DETAIL PTS IDF (Postée le 21/11/2017)

TOURNOI DE CREIL DU 19 NOVEMBRE 2017
11 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 O.SUYS * 1090 700 190 75 55 70
2 P.D.ROUX * 850 620 165 40 25
3 A.BLAYE * 780 540 130 40 50 20
4 G.VALDENAIRE * 695 520 140 35
5 A.SUYS * 620 460 135 25
6 J.M.CALAIS * 600 445 120 35
7 D.FRONTEAU * 545 430 100 15
8 D.TOULEMONT 530 415 115
9 T.LANDEMAINE * 470 380 75 15
10 C.DURAND * 495 370 125
11 C.DUBOIS 470 360 90 20
12 S.TULIN 430 350 80
13 F.LOUIS-JOSEPH 465 340 105 20
14 J.SIMEON * 425 330 95
15 S.ASPE 430 320 110
16 A.PREVOST 395 310 85
17 J.L.KERBIRIOU * 365 300 65
18 C.BARBET 345 295 50
19 S.LECARPENTIER 320 290 30
20 M.PECHEUR 345 285 60
21 D.CROCHET 290 280 10
22 A.BAKAYOKO 315 275 40
23 F.MININI 290 270 20
24 M.RODI 335 265 70
25 F.HARLAY 315 260 55
26 Y.GENE 260 255 5
27 N.KOTODZIEJ 285 250 35
28 J.P.DEVERGIE 245 245
29 C.NIASSE 255 240 15
30 C.DRIVIERE 280 235 45
31 A.CHASSARD 255 230 25
32 D.RICHARD 225 225

VIROFLAY 2017 DETAIL PTS IDF (Postée le 21/11/2017)

TOURNOI DE VIROFLAY DU 12 NOVEMBRE 2017
14 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 O SUYS * 1035 760 180 25 20 50
2 S CROSNIER * 940 680 165 35 60
3 JL KERBIRIOU 915 600 135 35 75 70
4 D FRONTEAU * 725 580 140 5
5 A BLAYE * 795 520 195 60 20
6 A BURNEL * 680 505 160 5 10
7 J SIMEON * 680 490 130 5 55
8 C BARBET * 625 475 105 45
9 T LANDEMAINE * 690 440 150 45 55
10 G VALDENAIRE * 640 430 200 10
11 A SUYS * 635 420 155 10 50
12 A JOBY * 535 410 125
13 PD ROUX * 515 400 115
14 R FERRET 510 390 120
15 C EGGER 525 380 145
16 A INOUSSA 480 370 110
17 C DUBOIS 455 360 50 15 30
18 JP DEVERGIE 380 355 25
19 M PECHEUR 435 350 85
20 K LARDIERE 415 345 70
21 C DURAND * 430 340 90
22 R REMAUD 400 335 65
23 D CROCHET 410 330 80
24 V BOSSER 355 325 30
25 JM CALAIS * 395 320 75
26 A BAKAYOKO 415 315 100
27 R GERAUT 365 310 55
28 MC ROSELLI 350 305 45
29 M RODI 360 300 60
30 A PREVOST 390 295 95
31 Y GENE 330 290 40
32 J COHEN 320 285 35

PARIS 2017 DETAILS POINTS IDF (Postée le 31/10/2017)

TOURNOI DE PARIS DU 28 OCTOBRE 2017
8 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 JL KERBIRIOU 830 640 110 70 10
2 T LANDEMAINE * 785 560 105 80 25 15
3 O SUYS * 650 480 160 10
4 A JOBY * 595 460 90 45
5 G VALDENAIRE * 550 400 125 25
6 D FRONTEAU * 505 385 65 55
7 O SAUL 475 370 85 20
8 C DUBOIS 425 355 70
9 C DURAND * 455 320 60 20 55
10 C BARBET 365 310 55
11 J SIMEON * 380 300 80
12 P MARTIN 365 290 75
13 A SUYS * 380 280 100
14 F LOUIS-JOSEPH 320 270 50
15 S TULIN 355 260 95
16 M LOUVEAU 295 250 45
17 R FERRET 240 240
18 D TOULEMONT 235 235
19 F MININI 260 230 30
20 A BAKAYOKO 265 225 40
21 A CHASSARD 220 220
22 M RODI 215 215
23 M TOISOUL 210 210
24 S SAUL 205 205
25 H MONCOURTOIS 220 200 20
26 Y GENE 230 195 35
27 B KALWAROWSKI 195 190 5
28 R DELHOME 185 185
29 M PECHEUR 195 180 15
30 J COHEN 200 175 25
31 R GERAUT 180 170 10
32 M DENIAU 165 165

SENONCHES 2017 DETAIL POINTS (Postée le 22/10/2017)

TOURNOI DE SENONCHES DU 21 OCTOBRE 2017
9 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 T.LANDEMAINE * 935 660 115 45 50 65
2 C.LECLERE * 870 580 145 75 15 55
3 A.BLAYE * 690 500 140 50
4 G.VALDENAIRE * 630 480 150
5 C.EGGER 615 420 105 65 15 10
6 A.BURNEL * 515 405 110
7 A.BAKAYOKO 520 390 90 15 25
8 C.DURAND * 460 375 85
9 P.R.ROUX * 425 340 60 25
10 D.FRONTEAU * 425 330 95
11 A.JOBY * 410 320 80 10
12 S.TULIN 385 310 75
13 C.DUBOIS 365 300 65
14 V.BOSSER 345 290 55
15 M.LOUVEAU 350 280 70
16 R.FERRET 370 270 100
17 M.RODI 310 260 50
18 M.PECHEUR 300 255 45
19 J.L.POILPRE 250 250
20 K.CORDIER 285 245 40
21 B.KALWAROWSKI 260 240 20
22 B.LEROUX 270 235 35
23 P.RIO 255 230 25
24 O.JOUET 235 225 10
25 M.FRANCOIS 250 220 30
26 J.COHEN 215 215
27 R.PERLINSKI 215 210 5
28 M.C.VOISIN 220 205 15
29 Y.PICHARD 200 200
30 J.GENDRY 195 195
31 J.P.LUET 190 190
32 A.AMBROISE 185 185

PARAY VIEILLE POSTE 15 OCTOBRE 2017 DETAIL POINTS IDF (Postée le 17/10/2017)

11 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 A.BLAYE * 960 700 130 40 70 20
2 A.SUYS * 855 620 125 45 60 5
3 T.LANDEMAINE * 770 540 170 45 15
4 G.VALDENAIRE * 730 520 120 80 10
5 O.SUYS * 705 460 165 20 60
6 J.SIMEON * 595 445 135 15
7 P.D.ROUX * 585 430 140 15
8 C.DURAND * 525 415 110
9 D.TOULEMONT 500 380 115 5
10 C.BARBET * 480 370 100 10
11 C.DUBOIS 465 360 95 10
12 A.JOBY * 455 350 105
13 B.LUU 420 340 80
14 A.INOUSSA 405 330 75
15 S.ASPE 410 320 90
16 A.BAKAYOKO 395 310 85
17 S.CROSNIER * 370 300 70
18 S.LECARPENTIER 360 295 65
19 M.PECHEUR 350 290 60
20 C.SIMEON 295 285 10
21 C.NIASSE 325 280 45
22 J.COHEN 290 275 15
23 S.TULIN 305 270 35
24 Y.GENE 305 265 40
25 F.MININI 310 260 50
26 H.MONCOURTOIS 280 255 25
27 M.RODI 280 250 30
28 J.BONDET 265 245 20
29 F.LOUIS-JOSEPH 295 240 55
30 M.VUONG 240 235 5
31 K.CORDIER 230 230
32 P.LETUPPE 225 225

ALBERT 2017 PTS IDF (Postée le 10/10/2017)

TOURNOI D ALBERT DU 7 OCTOBRE 2017
11 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 T LANDEMAINE * 970 700 155 75 40
2 P OLIVIER 840 620 130 40 50
3 H VASSEUR * 830 540 170 75 40 5
4 A BLAYE * 685 520 150 15
5 G VALDENAIRE * 715 460 135 40 40 40
6 P MERRHEIM * 600 445 120 35
7 B DAMBRE * 540 430 110
8 L BARDOUX 540 415 125
9 N ROSZAK * 485 380 90 15
10 C DURAND * 455 370 85
11 J BOLKA 480 360 115 5
12 A TELLIER 465 350 80 35
13 JM CALAIS * 450 340 105 5
14 C BARBET * 405 330 75
15 P HENNEUSE 420 320 100
16 M CORNANT 405 310 95
17 C DUBOIS 315 300 15
18 N KOTODZIEJ 385 295 65 25
19 D FRONTEAU * 335 290 45
20 B MOISELET 355 285 70
21 P DUBOIS 335 280 55
22 N POULAIN 315 275 40
23 G GIRIN 305 270 35
24 A PREVOST 325 265 60
25 S CANTALA 310 260 50
26 S COMES 275 255 20
27 D CAROF 280 250 30
28 A GOBLED 270 245 25
29 K LARDIERE 250 240 10
30 F FLAHAUT 240 235 5
31 AM RIGAUX 230 230
32 Y GUILLEMARD 225 225

Grand Prix de Creil: points top 100 idf (Postée le 20/09/2017)

TOURNOI DU GRAND PRIX DE CREIL DU 16 SEPTEMBRE 2017
5 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 LANDEMAINE T * 785 580 85 75 45
2 BLAYE A * 685 500 90 60 35
3 BURNEL A * 535 420 70 45
4 FOURY C * 480 400 80
5 ALBOUY E 390 340 50
6 DUPUY N 365 325 40
7 TOULEMONT D 340 310 30
8 RODI M 355 295 60
9 CALAIS JM * 275 260 15
10 DUBOIS C 315 250 65
11 KOTODZIEJ N 315 240 75
12 DRIVIERE C 275 230 45
13 CROCHET D 275 220 55
14 NIASSE C 230 210 20
15 GUILLEMARD Y 225 200 25
16 PREVOST A 225 190 35
17 FERRET R 180 180
18 DUPIRE J 175 175
19 KALWAROWSKI B 170 170
20 BONNAUD F 165 165
21 DEVERGIE JP 170 160 10
22 ETIENNE JP 160 155 5
23 COHEN J 150 150
24 JAMA C 145 145
25 BAKAYOKO A 140 140
26 BOUGON J 135 135
27 VUONG M 130 130
28 BRIANT J 125 125
29 GERAULT T 120 120

Fontenay été détail points top 100 idf (Postée le 25/07/2017)

TOURNOI DE FONTENAY ETE DU 23 JUILLET 2017
5 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 FOURY C * 735 580 70 20 10 25 30
2 LANDEMAINE T * 660 500 85 10 20 15 30
3 BROSSEAU D * 550 420 90 10 30
4 DUBOIS C 525 400 60 35 30
5 VALDENAIRE G * 455 340 75 20 20
6 ROUX P D * 415 325 65 25
7 BARDOUX L 425 310 80 10 25
8 FOURY V 365 295 55 15
9 CHASSARD A 310 260 50
10 LARMINIER H 255 250 5
11 LOUIS-JOSEPH F 255 240 15
12 TULIN S 265 230 35
13 GERAUT R 245 220 25
14 BOSSER V 250 210 40
15 NIASSE C 210 200 10
16 BROSSEAU G 220 190 30
17 PECHEUR M 225 180 45
18 FERRET R 195 175 20
19 MEDIONI T 170 170
20 TOULEMONT D 165 165
21 RODI M 160 160
22 LOUVEAU M 155 155
23 BAKAYOKO A 150 150
24 VUONG M 145 145
25 GENE Y 140 140
26 COHEN J 135 135
27 KALWAROWSKI B 130 130
28 ROSIERES N 125 125
29 GERAULT T 120 120

Fontenay été (Postée le 19/06/2017)

Le petit tournoi de Fontenay été aura lieu le dimanche 23 juillet 2017 et sera limité à 29 joueurs, accueil à partir de 9h30 et début du jeu à 10h à la salle habituelle au 40 bis rue de Rosny (1er étage).
Comme l an dernier, duplicate de 30 coups puis 3 groupes ( le A de 9 et les B et C de 10) avec formule championnat.
C est un petit tournoi amical sans droit d inscriptions mais sans lots ni coupes.

Inscrits:
1 Monique PECHEUR
2 Dominique TOULEMONT
3 Fernand LOUIS-JOSEPH
4 Gilles VALDENAIRE
5 Ahmed BAKAYOKO
6 Joelle COHEN
7 Constance DUBOIS
8 Christian FOURY
9 Véronique FOURY
10 Dany BROSSEAU
11 Gérard BROSSEAU
12 Mathilda RODI
13 Yves GENE
14 Cheikh NIASSE
15 Michel VUONG
16 Thérèse GERAULT
17 Alexandre CHASSARD
18 Roland GERAUT
19 Pierre-Damien ROUX
20 Hervé LARMINIER
21 Romain FERRET
22 Vincent BOSSER
23 Thierry LANDEMAINE
24 Marc LOUVEAU
25 Thierry MEDIONI
26 Brigitte KALWAROWSKI
27 Steve TULIN
28 Ludovic BARDOUX

Montargis 2017: détail points top 100 idf (Postée le 12/06/2017)

TOURNOI DE MONTARGIS DU 27 MAI 2017
8 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 T.LANDEMAINE * 900 640 140 75 45
2 A.BLAYE * 750 560 125 50 15
3 A.BURNEL * 660 480 110 45 25
4 P.D.ROUX * 580 460 100 20
5 J.SIMEON * 515 400 90 25
6 C.DUBOIS 490 385 85 20
7 C.DURAND * 470 370 70 20 10
8 D.FRONTEAU * 415 355 60
9 F.LOUIS-JOSEPH 425 320 105
10 A.BAKAYOKO 370 310 50 10
11 A.JOBY * 395 300 95
12 S.ASPE 370 290 80
13 C.MARTIN 325 280 45
14 C.SIMEON 325 270 55
15 J.P.DEVERGIE 325 260 65
16 S.LECARPENTIER 325 250 75
17 M.LOUVEAU 250 240 10
18 S.TULIN 260 235 25
19 M.RODI 260 230 30
20 D.CROCHET 265 225 40
21 C.BARBET 255 220 35
22 M.VUONG 215 215
23 M.FOUCHER 225 210 15
24 Y.PICHARD 205 205
25 J.P.ETIENNE 220 200 20
26 N.EVENO 195 195
27 R.MALLET 190 190
28 C.FOLLET 190 185 5

Lucé 2017: détail points marqués top 100 idf (Postée le 13/03/2017)

TOURNOI DE LUCE DU 12 MARS 2017 11 TDS


TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 O.SUYS * 1110 700 230 70 50 45 15
2 C.LECLERE * 950 620 225 75 30
3 G.VALDENAIRE * 735 540 130 35 30
4 C.FOURY * 665 520 140 5
5 A.BLAYE * 685 460 120 65 35 5
6 A.SUYS * 625 445 135 45
7 P.D.ROUX * 565 430 110 20 5
8 C.EGGER * 515 415 100
9 T.LANDEMAINE * 500 380 105 15
10 J.SIMEON * 465 370 75 20
11 C.BARBET 445 360 85
12 R.POULIQUEN 445 350 95
13 D.FRONTEAU * 455 340 115
14 D.CROCHET 455 330 125
15 F.LOUIS-JOSEPH 410 320 90
16 A.BAKAYOKO 390 310 80
17 C.MARTIN 345 300 45
18 E.DURAND 310 295 15
19 V.BOSSER 355 290 65
20 M.FOUCHER 320 285 35
21 M.LOUVEAU 340 280 60
22 M.RODI 345 275 70
23 M.PECHEUR 310 270 40
24 Y.GENE 320 265 55
25 M.VUONG 310 260 50
26 B.LEROUX 275 255 20
27 G.GRANGER 250 250
28 J.P.ETIENNE 245 245
29 O.JOUET 245 240 5
30 S.CHAIGNEAU 245 235 10
31 Y.PICHARD 255 230 25
32 Y.GUILLEMARD 255 225 30

EPERNAY 2017: détails points top 100 idf (Postée le 07/03/2017)

TOURNOI D EPERNAY DU 5 MARS 2017
11 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 A.BLAYE * 975 700 170 70 35
2 C.LECLERE * 850 620 105 60 65
3 J.M.CALAIS * 655 540 100 15
4 H.CORNOUILLER 660 520 95 25 20
5 T.LANDEMAINE * 675 460 165 35 15
6 P.D.ROUX * 585 445 115 25
7 D.FRONTEAU * 635 430 140 25 40
8 C.DURAND * 505 415 90
9 G.VALDENAIRE * 465 380 85
10 C.PUMA 500 370 110 20
11 P.HENNEUSE 500 360 120 20
12 J.SIMEON * 480 350 130
13 B.CORNOUILLER 465 340 125
14 M.CORNANT 465 330 135
15 F.LOUIS-JOSEPH 400 320 80
16 A.BAKAYOKO 385 310 75
17 J.M.DURAND * 340 300 40
18 P.OLIVIER 330 295 35
19 P.BRAGANTI 340 290 50
20 M.C.NYSSEN 345 285 60
21 H.MASUYER 350 280 70
22 C.HAESELEER 295 275 20
23 B.MOISELET 325 270 55
24 N.POULAIN 265 265
25 D.CROCHET 305 260 45
26 E.VIRGO 265 255 10
27 B.LAMBERT 250 250
28 M.C.ROSELLI 310 245 65
29 K.LARDIERE 245 240 5
30 C.SAUTY 265 235 30
31 P.ROUSSEL 245 230 15
32 B.KALWAROWSKI 250 225 25

35 A.JOBY *

Fontenay sous bois 2017: détail points marqués (Postée le 09/02/2017)

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS DU 5 FEVRIER 2017
15 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 P.D.ROUX * 1115 780 120 70 25 40 80
2 O.SUYS * 980 700 185 35 60
3 A.BURNEL * 860 620 125 35 20 45 15
4 A.SUYS * 880 600 150 75 55
5 C.LECLERE * 770 540 160 25 45
6 J.L.KERBIRIOU 740 525 130 55 30
7 J.M.CALAIS * 750 510 155 40 45
8 C.FOURY * 710 495 165 40 10
9 J.M.DURAND * 795 460 190 50 15 20 60
10 S.CROSNIER * 705 450 180 75
11 A.BLAYE * 730 440 210 30 50
12 G.VALDENAIRE * 625 430 145 35 15
13 O.SAUL 555 420 135
14 C.EGGER 670 410 195 50 15
15 D.FRONTEAU * 565 400 140 25
16 C.MARTIN 505 390 115
17 C.BARBET * 450 380 60 10
18 F.LOUIS-JOSEPH 470 375 95
19 A.JOBY * 465 370 80 15
20 V.FOURY 440 365 75
21 S.ASPE 405 360 45
22 S.TULIN 420 355 50 15
23 C.DURAND * 460 350 105 5
24 M.RODI 380 345 35
25 A.INOUSSA 450 340 110
26 M.LEFRESNE 435 335 100
27 J.P.DEVERGIE 395 330 65
28 V.BOSSER 415 325 90
29 A.BAKAYOKO 375 320 40 15
30 L.LIBIOULLE 385 315 70
31 L.DUFOUR 400 310 85 5
32 M.F.BARBET 360 305 55

Tournoi de Fontenay sous Bois: inscrits (Postée le 14/01/2017)

1 Jeffrey CLAYTON Angleterre
2 Stéphane COMES Bruxelles
3 Vincent BOSSER Caen
4 Nathalie POULAIN Calais
5 Laurent LIBIOULLE Courcelles
6 Jean BRIANT Creil
7 Jean-Manuel CALAIS Creil
8 Jean-Pierre DEVERGIE Creil
9 Jean-Pierre ETIENNE Creil
10 Régis POULIQUEN Creil
11 Yvette GUILLEMARD Creil
12 Marie-France BARBET Dijon
13 Christophe LECLERE Epernay
14 Monique BELLAVOINE Epernay
15 Roselyne LORQUINET Epernay
16 Joelle COHEN Epinay sur Seine
17 Michel LEFRESNE Epinay sur Seine
18 Bernard DAGUISE Fontenay sous Bois
19 Cheikh NIASSE Fontenay sous Bois
20 Christian LE MARCHAND Fontenay sous Bois
21 Dominique TOULEMONT Fontenay sous Bois
22 Geneviève PRORIOL Fontenay sous Bois
23 Hervé LARMINIER Fontenay sous Bois
24 Mathilda RODI Fontenay sous Bois
25 Michel VUONG Fontenay sous Bois
26 Nadine ROSIERES Fontenay sous Bois
27 Ousmane TRAORE Fontenay sous Bois
28 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous Bois
29 Roland GERAUT Fontenay sous Bois
30 Thérèse GERAULT Fontenay sous Bois
31 Yves GENE Fontenay sous Bois
32 Antoine JOBY Indépendant
33 Arnaud BLAYE Indépendant
34 Christian COUSTILLAS Indépendant
35 Christophe MARTIN Indépendant
36 David ESKENAZI Indépendant
37 Denis RICHARD Indépendant
38 Eddy CORVO Indépendant
39 Franck BOURACHON Indépendant
40 Gilles SMADJA Indépendant
41 Hervé MONCOURTOIS Indépendant
42 Jean-Luc KERBIRIOU Indépendant
43 Jérôme LABAT Indépendant
44 Jimmy LAROCQUE Indépendant
45 Michael TOLEDANO Indépendant
46 Patrick LETUPPE Indépendant
47 Stéphane CROSNIER Indépendant
48 Steve TULIN Indépendant
49 Thierry CLEMENT Indépendant
50 Thierry MEDIONI Indépendant
51 Céline PELON Indépendante
52 Josette GINGOLD Indépendante
53 Olivier SAUL Laval
54 Sylvie SAUL Laval
55 Jean-Marc DURAND Laxou
56 Dominique CROCHET Le Havre
57 Karine HARLET Le Havre
58 Stéphane LECARPENTIER Le Havre
59 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
60 Marc LOUVEAU Le Mans
61 Annick AMBROISE Lucé
62 Catherine DURAND Lucé
63 Didier FRONTEAU Lucé
64 Killian CORDIER Lucé
65 Alexandre CHASSARD Montargis
66 Andrée LE GOFF Paray Vieille Poste
67 Christian CONSTANCIEN Paray Vieille Poste
68 Françoise MEJEAN Paray Vieille Poste
69 Benjamin BALLAROTTA Paris
70 Brigitte KALWAROWSKI Paris
71 Christian FOURY Paris
72 Michel DENIAU Paris
73 Muriel LEMAITRE Paris
74 Véronique FOURY Paris
75 Catherine BARBET Saint-Lo
76 Christian EGGER Senonches
77 Laurent DUFOUR St Pierre de Vassols
78 Annette LAMBERT Verrières le Buisson
79 Marie-Claude ROSELLI Verrières le Buisson
80 Ahmed BAKAYOKO Viroflay
81 Alain SUYS Viroflay
82 Boris LUU Viroflay
83 Constance DUBOIS Viroflay
84 Fabienne MININI Viroflay
85 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
86 Florence BOISSET Viroflay
87 Gilles VALDENAIRE Viroflay
88 Monique PECHEUR Viroflay
89 Olivier SUYS Viroflay
90 Sylvie ASPE Viroflay

Tournoi de Fontenay sous Bois (Postée le 03/01/2017)

CHERS AMIS


Le club des Chiffres et des Lettres de l'U.S.FONTENAY-SOUS-BOIS a le plaisir de vous invi­ter le Dimanche 5 Février 2017 à son trente-et-unième tournoi qui se déroulera comme les années précédentes à l'école primaire Michelet, 1 rue Michelet (RER Val de Fontenay); nous vous y accueillerons à partir de 8H30.

Le tournoi débutera à 9H30 précises par un duplicate en 30 coups qui servira à répartir les joueurs en tournoi A, B, C et D. Tout le monde sera assuré de jouer au moins 4 matchs de 20 coups.

Les finales des tournois respectifs se joueront vers 17 h 15.

La remise des lots et le pot de l’amitié s'effectueront aux environs de 18 Heures.

Le droit d'inscription est fixé à 11 euros. Les règlements par chèque devront être libellés à l'ordre de la Section des Chiffres et des Lettres de l'U.S.F.

Comme l’an dernier, nous n’organiserons pas de repas et chacun pourra déjeuner où bon lui semble : Pizza Paï, Cafétéria Flunch, restaurant hindou, brasseries, etc…

Toutes les inscriptions doivent être envoyées à Thierry LANDEMAINE - 24 bis, rue Pasteur 93360 Neuilly-Plaisance - Téléphone: 01-43-00-05-47 ou 06-71-57-71-20 – email : tlandemaine@aol.com

En attendant d'avoir le plaisir de passer avec vous une agréable journée, nous vous souhaitons à toutes et à tous de joyeuses fêtes et vous adressons nos meilleurs voeux pour 2017.


Le Président

Christian LE MARCHAND

Creil 2016 détail points marqués (Postée le 24/11/2016)

TOURNOI DE CREIL DU 20 NOVEMBRE 2016
11 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 A.BURNEL * 1025 700 190 75 45 15
2 A.BLAYE * 870 620 150 80 20
3 P.D.ROUX * 730 540 130 40 20
4 C.DURAND * 700 520 105 65 10
5 O.SUYS * 665 460 100 65 40
6 A.SUYS * 635 445 145 45
7 G.VALDENAIRE * 610 430 115 65
8 T.LANDEMAINE * 580 415 165
9 D.FRONTEAU * 500 380 120
10 A.TELLIER 465 370 95
11 B.MOISELET 445 360 85
12 S.ASPE 460 350 110
13 A.JOBY 420 340 80
14 D.TOULEMONT 420 330 90
15 M.PECHEUR 445 320 125
16 F.MININI 385 310 75
17 F.LOUIS-JOSEPH 370 300 70
18 S.LECARPENTIER 385 295 60 25 5
19 J.SIMEON * 355 290 65
20 C.NIASSE 295 285 10
21 C.BARBET * 325 280 45
22 S.GOSSELIN 325 275 50
23 F.HARLAY 300 270 30
24 J.COHEN 290 265 25
25 S.TULIN 280 260 20
26 V.PERROT 270 255 15
27 E.VIRGO 250 250 0
28 C.FRANCOIS 285 245 40
29 C.DRIVIERE 295 240 55
30 M.LOUVEAU 240 235 5
31 Y.GENE 230 230 0
32 J.P.ETIENNE 260 225 35

Viroflay 206 détail points marqués (Postée le 11/11/2016)

TOURNOI DE VIROFLAY DU 6 NOVEMBRE 2016
14 TDS

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 O.SUYS * 1065 760 180 65 55 5
2 T.LANDEMAINE * 910 680 150 60 20
3 S.CROSNIER * 865 600 170 55 40
4 G.VALDENAIRE * 790 580 165 45
5 A.SUYS * 695 520 155 20
6 F.HARLAY 670 505 160 5
7 J.SIMEON * 620 490 110 5 15
8 D.FRONTEAU * 695 475 145 75
9 A.BLAYE * 625 440 140 45
10 C.EGGER 560 430 115 15
11 C.FOURY * 555 420 120 15
12 A.BURNEL * 585 410 175
13 A.JOBY 535 400 135
14 S.ASPE 515 390 125
15 M.PECHEUR 485 380 105
16 A.BAKAYOKO 500 370 130
17 JL.KERBIRIOU 505 360 70 50 25
18 JM.CALAIS * 405 355 40 10
19 F.VERON 425 350 75
20 K.LARDIERE 410 345 65
21 C.HAESELEER 405 340 35 30
22 V.FOURY 380 335 45
23 N.LE TOUZ 425 330 95
24 M.RODI 425 325 100
25 C.DURAND * 405 320 55 30
26 L.BARDOUX 405 315 80 10
27 PD.ROUX * 400 310 90
28 S.LECARPENTIER 365 305 60
29 V.SVEC 350 300 50
30 M.GUYON 330 295 25 10
31 B.LUU 330 290 30 10
32 C.BARBET * 370 285 85

Paris 2016 détail points marqués (Postée le 01/11/2016)

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 O SUYS * 1035 720 165 40 65 15 30
2 JM DURAND * 945 640 135 50 75 45
3 T LANDEMAINE * 775 560 145 50 20
4 JM CALAIS * 710 540 150 20
5 A BLAYE * 835 480 210 40 60 45
6 S CROSNIER * 675 465 160 35 15
7 G VALDENAIRE * 670 450 155 50 15
8 J SIMEON * 585 435 125 10 15
9 C EGGER 565 400 120 45
10 A SUYS * 540 390 130 20
11 C DURAND * 555 380 115 60
12 A JOBY 500 370 100 30
13 PD ROUX * 500 360 140
14 M LOUVEAU 460 350 110
15 D CROCHET 445 340 105
16 M PECHEUR 425 330 95
17 JL KERBIRIOU 400 320 70 10
18 D FRONTEAU * 395 315 80
19 V PERROT 400 310 90
20 V FOURY 325 305 20
21 A BAKAYOKO 360 300 60
22 S ASPE 370 295 75
23 F LOUIS-JOSEPH 335 290 40 5
24 C DUBOIS 340 285 55
25 D TOULEMONT 325 280 45
26 S LECARPENTIER 340 275 65
27 N LE TOUZ 300 270 30
28 F MININI 280 265 15
29 K KOUDJONOU 310 260 50
30 M RODI 290 255 35
31 JJ FOURY 335 250 85
32 B LUU 270 245 25

Senonches détail points marqués (Postée le 27/10/2016)

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 T LANDEMAINE * 900 620 120 70 65 25
2 C LECLERE * 660 540 100 20
3 A BURNEL * 635 460 80 65 30
4 G VALDENAIRE * 540 440 90 10
5 P D ROUX * 510 380 105 25
6 C DURAND * 450 365 75 10
7 D FRONTEAU * 445 350 95
8 A JOBY 420 335 85
9 M PECHEUR 365 300 65
10 A BAKAYOKO 360 290 70
11 V BOSSER 330 280 50
12 M LOUVEAU 330 270 60
13 D LEMAITRE 300 260 40
14 C MARTIN 285 250 35
15 J P LUET 295 240 55
16 G GRANGER 275 230 45
17 C DUBOIS 240 220 20
18 C EGGER 225 215 10
19 M RODI 240 210 30
20 B KALWAROWSKI 205 205 0
21 B LEROUX 200 200 0
22 O JOUET 210 195 15
23 J L POILPRE 215 190 25
24 C FOLLET 185 185 0
25 M FRANCOIS 185 180 5
26 M C VOISIN 175 175 0
27 F MOSBACH 170 170 0
28 J GENDRY 165 165 0
29 P RIO 160 160 0
30 E LEMAITRE 155 155 0
31 J DERLON 150 150 0
32 K CORDIER 145 145 0

Albert 2016 détail points marqués (Postée le 04/10/2016)

TOTAL Clas. Dupli Bonus

1 C.LECLERE * 995 720 180 75 20
2 A.BLAYE * 935 640 165 65 40 25
3 P.MERRHEIM * 815 560 140 65 50
4 G.VALDENAIRE * 750 540 150 60
5 L.BARDOUX 690 480 120 40 50
6 N.ROSZAK * 655 465 130 60
7 T.LANDEMAINE * 665 450 145 60 10
8 J.M.CALAIS * 585 435 110 40
9 B.DAMBRE * 535 400 135
10 F.LOUIS-JOSEPH 485 390 85 10
11 D.FRONTEAU * 480 380 100
12 P.HENNEUSE 510 370 115 25
13 H.CORNOUILLER 510 360 125 25
14 C.DURAND * 440 350 90
15 S.CANTALA 435 340 95
16 K.BOLKA 435 330 105
17 C.WYMIENS 410 320 50 40
18 P.OLIVIER 395 315 80
19 S.COMES 370 310 60
20 A.TELLIER 340 305 30 5
21 H.VASSEUR * 380 300 75 5
22 A.BAKAYOKO 335 295 40
23 C.BARBET * 360 290 70
24 E.VIRGO 350 285 65
25 C.HAESELEER 315 280 35
26 K.LARDIERE 280 275 5
27 S.LECARPENTIER 325 270 55
28 J.P.DEVERGIE 290 265 25
29 S.ASPE 305 260 45
30 J.LESCOT 265 255 10
31 R.POULIQUEN 270 250 20
32 N.POULAIN 260 245 15

Fontenay été (Postée le 18/06/2016)

Le petit tournoi de Fontenay été aura lieu le dimanche 17 juillet 2016, accueil à partir de 9h30 et début du jeu à 10h à la salle habituelle au 40 bis rue de Rosny (1er étage).
Comme l an dernier, duplicate de 30 coups puis 3 groupes de 9 avec formule championnat.
C est un petit tournoi amical sans droit d inscriptions mais sans lots ni coupes.

C EST COMPLET, désolé, pour d\\\'autres éventuelles inscriptions, me contacter pour être sur la liste d\\\'attente.

Inscrits:
1 Sylvie ASPE
2 Stéphane LECARPENTIER
3 Mathilda RODI
4 Roland GERAUT
5 Alexandre CHASSARD
6 Michel VUONG
7 Thierry LANDEMAINE
8 Vincent PERROT
9 Brigitte KALWAROWSKI
10 Yves GENE
11 Cheikh NIASSE
12 Vincent BOSSER
13 Dominique TOULEMONT
14 Hervé LARMINIER
15 Geneviève PRORIOL
16 Fernand LOUIS-JOSEPH
17 Jean-Manuel CALAIS
18 Joelle COHEN
19 Gilles VALDENAIRE
20 Thérèse GERAULT
21 Véronique FOURY
22 Christian FOURY
23 Constance DUBOIS
24 Ahmed BAKAYOKO
25 Fabienne MININI
26 Sylvie CHAIGNEAU
27 Karine HARLET
28 Dominique CROCHET
29 Thierry MEDIONI

MONTARGIS 30 AVRIL 2016 (Postée le 03/05/2016)

Malheureusement seulement 34 joueurs dont quand même 11 têtes de série idf et 11 viroflaysiens pour les 30 ans du club de Montargis mais une excellente ambiance amicale.

Le duplicate est de difficulté moyenne ( TECUNIDATE, TEONALISEI, NARELIMOCS, PEVORUJISV, 6 10 4 8 7 8 776, LOXANELUDO et TEANETINAE ) et est topé sans soucis par O.Suys venu faire une incursion sur des terres inconnues pour lui. G.Valdenaire est aussi tout proche du score parfait à -1 sur NEMOSERODN, tout comme A.Suys et A.Blaye à -2, et T.Landemaine seulement bulleur sur LUXETASOPA avec un stupide « apostaux ». La barre du A est à -14.

En 1/8ème, à part O.Suys-M.Foucher (5-0) et G.Valdenaire-A.Bakayoko (7-0), les scores sont assez serrés : A.Suys-C.Barbet (3-1), A.Blaye-F.Louis-Joseph (2-1), P.D.Roux-S.Tulin (2-0), D.Fronteau-T.Landemaine (0-2), J.Siméon-C.Durand (2-3) et A.Joby-A.Burnel (1-2). A voir : LUNEXATILA, NISENOCAVE, HEMODITOLE (solo ordi), SOEPUGANEI et QUEVINROCE.

Belles affiches en ¼ où seul T.Landemaine l'emporte aisément face à A.Suys (4-0) contrairement à O.Suys-A.Burnel (2-0), G.Valdenaire-C.Durand (2-1) et A.Blaye-P.D.Roux (2-1). A retenir : PEDANEDASI, PIERUECIEW, DEPIJUSINS, RELIJETUNL, MUSIRAVINM et CUSAFIPUFE.

En ½, Arnaud commence idéalement face à Olivier avec un beau solo sur DISENALENI mais cède ensuite 6 7 2 6 4 8 514, 8 4 2 7 3 3 907 et NEBINACEMI (1-3). De son côté, Thierry marque rapidement sur le 514 et RETANELUCY, Gilles revient sur le 907 mais ne voit pas NEBINACEMI (3-1).

Douzième finale montargoise pour le fontenaysien et seulement la première pour l'ogre viroflaysien mais malgré une bonne résistance jusqu'à la mi-temps (0-0) et un joli DEBATEDONI , Thierry craque consécutivement sur 3 10 7 7 6 5 667 et CILETIRAVH. Il tente le tout pour le tout plus tard en jouant 10 sur TAGONEDIPE mais en vain. 3-0 pour Olivier, la messe est dite. Bravo au cannibale, une nouvelle fois impérial à -2 sur la journée devançant son dauphin à un honorable – 8. Gilles complète le podium. Constance Dubois, un peu déçu de son duplicate remporte le tournoi B devant Monique Pecheur et Michel Lefresne, indépendant francilien qui pour une première s'est très bien débrouillé. Le C revient à Y.Mercieux.

Un grand merci à Monique Foucher et tout le club de Montargis pour cette très agréable journée.
Je vous encourage à venir plus nombreux l'an prochain car ce sympathique tournoi le mérite amplement.

Classement final : 1 O Suys, 2 T Landemaine, 3 G Valdenaire, 4 A Blaye, 5 A Suys, 6 P D Roux, 7 A Burnel, 8 C Durand, 9 A Joby, 10 D Fronteau, 11 F Louis-Joseph, 12 J Siméon, 13 C Barbet, 14 S Tulin, 15 A Bakayoko, 16 M Foucher, 17 C Dubois, 18 M Pecheur, 19 M Lefresne, 20 R Geraut, 21 C Siméon, 22 M F Barbbet, 23 J Cohen, 24 B Kalwarowski, 25 Y Gene, 26 Y Pichard, 27 R Mallet, 28 J P Caussanel, 29 M Lemaitre, 30 J Gervais, 31 A Bougras, 32 E Blaye, 33 Y Mercieux et 34 J C Humily.

Lucé, 13 février 2016. (Postée le 14/02/2016)



Comme l\'an dernier, 66 joueurs pour la 29ème édition du tournoi de Lucé.
Peu de tirages sélectifs au duplicate à part GLEDEHINQE, ERAESUISEI, LUCOJASARE, TYSUNERESO, OTUERUSESO, MICNOLRIDS, 1 7 8 4 9 6 577 et RIDEMIFATE .
Basculent en tête C Foury et A Blaye à -1 devant M Jouaux et C Egger à -2. Le grand favori, O Suys, très prudent en duplicate n\'est que 8ème à -4. P . Henneuse ferme le A à -10. Les résultats sont très concentrés puisque la barre du B est à -18. C.Leclere ne rate que 3 coups mais est victime d\'un hypothétique « mathuriens » sur HITRUSENAM, il loupe donc le A de très peu, tant pis.

En 1/8ème, scores très serrés sur une partie assez facile : C.Foury-P.Henneuse (à-1, dommage) (1-0), M.Jouaux-A.Joby (2-1), C.Egger-J.Siméon (1-2), T.Landemaine-A.Suys (1-0), G.Valdenaire-D.Toulemont (2-1) et O.Suys-D.Fronteau (2-1). Il n\'y a que A.Blaye-S.Tulin et JM.Calais-A.Moquette, tous deux (5-0) qui sont à sens unique. A voir : RUGEJYSIPU, TUSISORINE, 9 100 3 10 6 4 778 et VOCEDOMAVO.

Plus de buts en ¼ : C.Foury-O.Suys (0-3 au top), A.Blaye-JM.Calais (3-1), M.Jouaux-G.Valdenaire (3-2) et J.Siméon-T.Landemaine (2-3, Jacques a mené 2-0). A noter : SITELILIMU, LANIOANKQW, MOPOLAMINE, PEBSOSCILC, CETIPAFETA, 5 50 25 9 9 8 781, TASUJIRUQU, 4 9 25 4 2 6 668 et COSLATASAH .

Parties ardues en chiffres en ½, le cannibale est sans pitié pour Thierry, peu inspiré (4-0) sur 4 10 8 4 5 2 943, 8 9 4 2 4 3 923 et 7 9 8 7 8 9 923 et QNORNOBLAN . Arnaud fait aussi la différence sur les comptes face à Michel (2-0 ) sur le 943 et le deuxième 923. Le fait d\'avoir deux fois de suite 923 à trouver avec des petites plaques et que les comptes soient infaisables doit être très faible. Un problème à résoudre pour les amateurs de probabilité. En B, C.Leclere a toutes les peines du monde à se défaire de M.Pecheur (4-3 ap) tandis que C.Dubois écarte S.Aspe.

Même finale que l\'an dernier entre les meilleurs du jour, Arnaud est à -4 et Olivier à -5. Tous deux topent malgré DIBOPITIKU, PUNTUMJAST, 10 6 6 3 5 25 713, ASIUTEASEO (le même tirage est tombé en ½), ACOARIEDIT, ZISUXENISA et MACNEMECOP. Après 4 coups de prolongations aléatoires assez aisés, place aux tirages préparés en mort subite. Dommage de débuter automatiquement sur les chiffres si je peux me permettre. Quoiqu\'il en soit, Olivier est le seul à trouver 100 25 6 75 5 1 996 et s\'adjuge un neuvième tournoi de Lucé en 9 participations, impressionnant et peut-être stat unique en son genre. Michel complète le podium (1-0) . Le centenaire remporte son premier tournoi de Lucé, mais en B face à Constance très accrocheuse (2-1). Le C revient au mamertin JL.Poilpré et le D au fontenaysien R.Geraut.
Merci à Catherine Durand et tous les lucéens pour cette agréable journée pourtant bien pluvieuse. Le rendez-vous est pris en 2017 dans une autre salle à priori car de gros travaux sont prévus dans l\'habituelle.

Classement final : 1 O Suys, 2 A Blaye, 3 M Jouaux, 4 T Landemaine, 5 C Foury, 6 G Valdenaire, 7 JM Calais, 8 J Siméon, 9 A Joby, 10 A Suys, 11 A Moquette, 12 D Fronteau, 13 P Henneuse, 14 D Toulemont, 15 S Tulin, 16 C Egger, 17 C Leclere, 18 C Dubois, 19 S Aspe, 20 M Pecheur, 21 S Lecarpentier, 22 B Luu, 23 V Bosser, 24 C Barbet, 25 Bakayoko, 26 M Louveau, 27 F.Louis-Joseph, 28 H Moncourtois, 29 C Martin, 30 M Rodi, 31 M François, 32 MC Roselli, 33 JL Poilpré, 34 B.Kalwarowski,..., 49 R Geraut, 50 G Granger.........

THIERRY L

30ème tournoi de Fontenay sous bois, les participants (Postée le 31/01/2016)

1 Bruno CORNOUILLER Belgique
2 Héloise CORNOUILLER Belgique
3 Thierry ASSIE Carcassonne
4 Jean BRIANT Creil
5 Jean-Louis MONNIOT Creil
6 Jean-Manuel CALAIS Creil
7 Jean-Pierre ETIENNE Creil
8 Régis POULIQUEN Creil
9 Yvette GUILLEMARD Creil
10 Estelle DUBOIS Dour
11 Philippe OLIVIER Dour
12 Christophe LECLERE Epernay
13 Monique BELLAVOINE Epernay
14 Roselyne LORQUINET Epernay
15 Bernard DAGUISE Fontenay sous Bois
16 Cheikh NIASSE Fontenay sous Bois
17 Christine FREMONT Fontenay sous Bois
18 Daria ZAJACZKOWSKI Fontenay sous Bois
19 Dominique TOULEMONT Fontenay sous Bois
20 Hervé LARMINIER Fontenay sous Bois
21 Mathilda RODI Fontenay sous Bois
22 Michel VUONG Fontenay sous Bois
23 Ousmane TRAORE Fontenay sous Bois
24 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous Bois
25 Richard REMAUD Fontenay sous Bois
26 Roland GERAUT Fontenay sous Bois
27 Thérèse GERAULT Fontenay sous Bois
28 Yves GENE Fontenay sous Bois
29 Abdel Hakim INOUSSA Indépendant
30 Antoine JOBY Indépendant
31 Arnaud BLAYE Indépendant
32 Christian EGGER Indépendant
33 David ESKENAZI Indépendant
34 Didier VILLENEUVE Indépendant
35 Jacqueline VILLENEUVE Indépendant
36 Jean-Luc KERBIRIOU Indépendant
37 Jérôme LABAT Indépendant
38 Josette GINGOLD Indépendant
39 Michael TOLEDANO Indépendant
40 Pascal BOUKALA Indépendant
41 Stéphane CROSNIER Indépendant
42 Thierry MEDIONI Indépendant
43 Vincent BOSSER Indépendant
44 Vincent PERROT Indépendant
45 Joelle COHEN Indépendante
46 Olivier SAUL Laval
47 Sylvie SAUL Laval
48 Jean-Marc DURAND Laxou
49 Stéphane LECARPENTIER Le Havre
50 Catherine DURAND Lucé
51 Didier FRONTEAU Lucé
52 Stéphane PAVARD Lyon
53 Christian CONSTANCIEN Paray Vieille Poste
54 Françoise MEJEAN Paray Vieille Poste
55 Brigitte KALWAROWSKI Paris
56 Christian FOURY Paris
57 Muriel LEMAITRE Paris
58 Véronique FOURY Paris
59 Catherine BARBET Saint-Lo
60 Hervé MONCOURTOIS St Michel sur Orge
61 Christiane SEGAUD St Sulpice de Royan
62 Micheline CHIROUSE St Sulpice de Royan
63 Wilfrid GAUTHIER St Sulpice de Royan
64 Christophe SAUTY Strasbourg
65 Annette LAMBERT Verrières le Buisson
66 Marie-Claude ROSELLI Verrières le Buisson
67 Gilbert DALLET Verrines sous Celles
68 Sylvette DALLET Verrines sous Celles
69 Pascal HENNEUSE Villeneuve d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Ascq
70 Ahmed BAKAYOKO Viroflay
71 Alain SUYS Viroflay
72 Constance DUBOIS Viroflay
73 Fabienne MININI Viroflay
74 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
75 Gilles VALDENAIRE Viroflay
76 Jacques SIMEON Viroflay
77 Marie-France BARBET Viroflay
78 Monique PECHEUR Viroflay
79 Olivier SUYS Viroflay
80 Sylvie ASPE Viroflay
81 Yann-Fabrice BOT Indépendant
82 Pierre KHAYATI Indépendant
83 Clara WYDER Indépendant
84 Frédéric LASTENNET Indépendant
85 Thierry CLEMENT Indépendant
86. Annick AMBROISE. Lucé
87. Mohamed BOUKHLIFA. Indépendant
88. Marc LOUVEAU Le Mans
89. Steve TULIN Indépendant

30ème tournoi de Fontenay sous bois (Postée le 10/01/2016)

CHERS AMIS


Le club des Chiffres et des Lettres de l'U.S.FONTENAY-SOUS-BOIS a le plaisir de vous invi­ter le Dimanche 7 Février 2016 à son trentième tournoi qui se déroulera comme les années précédentes à l'école primaire Michelet, 1 rue Michelet (RER Val de Fontenay); nous vous y accueillerons à partir de 8H30.

Le tournoi débutera à 9H30 précises par un duplicate en 30 coups qui servira à répartir les joueurs en tournoi A, B, C et D. Tout le monde sera assuré de jouer au moins 4 matchs de 20 coups.

Les finales des tournois respectifs se joueront vers 17 h 15.

La remise des lots et le pot de l’amitié s'effectueront aux environs de 18 Heures.

Le droit d'inscription est fixé à 11 euros. Les règlements par chèque devront être libellés à l'ordre de la Section des Chiffres et des Lettres de l'U.S.F.

Comme l’an dernier, nous n’organiserons pas de repas et chacun pourra déjeuner où bon lui semble : Pizza Paï, Cafétéria Flunch, restaurant hindou, brasseries, etc…

Toutes les inscriptions doivent être envoyées à Thierry LANDEMAINE - 24 bis, rue Pasteur 93360 Neuilly-Plaisance - Téléphone: 01-43-00-05-47 ou 06-71-57-71-20 – email : tlandemaine@aol.com

En attendant d'avoir le plaisir de passer avec vous une agréable journée, nous vous souhaitons à toutes et à tous de joyeuses fêtes et vous adressons nos meilleurs voeux pour 2016.

MASTER IDF 2015 (Postée le 03/12/2015)

1 SUYS Olivier DURAND Catherine 3-0
BLAYE Arnaud LOUIS-JOSEPH Fernand 4-1
LECLERE Christophe SIMEON Jacques 1-0
LANDEMAINE Thierry FRONTEAU Didier 0-0
CROSNIER Stéphane CALAIS Jean-Manuel 2-0
VALDENAIRE Gilles MERRHEIM Philippe 1-2
ROUX Pierre-Damien SUYS Alain 2-3
FOURY Christian BURNEL Alain 1-0

2 SUYS Olivier LOUIS-JOSEPH Fernand 2-0
BLAYE Arnaud DURAND Catherine3-0
LECLERE Christophe FRONTEAU Didier 2-1
LANDEMAINE Thierry SIMEON Jacques0-1
CROSNIER Stéphane MERRHEIM Philippe1-0
VALDENAIRE Gilles CALAIS Jean-Manuel2-0
ROUX Pierre-Damien BURNEL Alain 2-1
FOURY Christian SUYS Alain0-0
1 os sc abl cl 4, 5 cf as 3, 7 js pm gv pdr 2, 11 tl df 1 13 abu jmc flj cd 0
3 SUYS Olivier SIMEON Jacques 5-0
BLAYE Arnaud FRONTEAU Didier 4-2
LECLERE Christophe DURAND Catherine1-1
LANDEMAINE Thierry LOUIS-JOSEPH Fernand 2-0
CROSNIER Stéphane SUYS Alain4-0
VALDENAIRE Gilles BURNEL Alain 2-1
ROUX Pierre-Damien CALAIS Jean-Manuel1-2
FOURY Christian MERRHEIM Philippe
0-3
4 SUYS Olivier FRONTEAU Didier 3-0
BLAYE Arnaud SIMEON Jacques 4-1
LECLERE Christophe LOUIS-JOSEPH Fernand 3-0
LANDEMAINE Thierry DURAND Catherine4-0
CROSNIER Stéphane BURNEL Alain 2-0
VALDENAIRE Gilles SUYS Alain3-3
ROUX Pierre-Damien MERRHEIM Philippe1-3
FOURY Christian CALAIS Jean-Manuel 1-2

1 os sc abl 8
4 cl 7
5 pm 6
6 tl gv 5
8 jmc as 4
10 cf 3
11 pdr js 2
13 df cd 1
15 abu flj 0
5 SUYS Olivier CALAIS Jean-Manuel 1-2
BLAYE Arnaud MERRHEIM Philippe1-1
LECLERE Christophe SUYS Alain 2-1
LANDEMAINE Thierry BURNEL Alain 0-2
CROSNIER Stéphane DURAND Catherine6-2
VALDENAIRE Gilles LOUIS-JOSEPH Fernand 2-5
ROUX Pierre-Damien SIMEON Jacques 5-1
FOURY Christian FRONTEAU Didier4-1

6 SUYS Olivier MERRHEIM Philippe2-2
BLAYE Arnaud CALAIS Jean-Manuel1-2
LECLERE Christophe BURNEL Alain 2-3
LANDEMAINE Thierry SUYS Alain3-1
CROSNIER Stéphane LOUIS-JOSEPH Fernand 5-3
VALDENAIRE Gilles DURAND Catherine 5-2
ROUX Pierre-Damien FRONTEAU Didier1-2
FOURY Christian SIMEON Jacques3-2

1 sc 12
2 os cl abl 9
5 pm jmc 8
7 tl cf gv 7
10 Abu pdr as 4
13 df 3
14 flj js 2
16 cd 1

7 SUYS Olivier SUYS Alain 2-2
BLAYE Arnaud BURNEL Alain 2-0
LECLERE Christophe CALAIS Jean-Manuel1-1
LANDEMAINE Thierry MERRHEIM Philippe 2-3
CROSNIER Stéphane SIMEON Jacques2-2
VALDENAIRE Gilles FRONTEAU Didier 1-1
ROUX Pierre-Damien DURAND Catherine2-2
FOURY Christian LOUIS-JOSEPH Fernand3-1

8 SUYS Olivier BURNEL Alain 2-1
BLAYE Arnaud SUYS Alain 1-2
LECLERE Christophe MERRHEIM Philippe 2-0
LANDEMAINE Thierry CALAIS Jean-Manuel 4-2
CROSNIER Stéphane FRONTEAU Didier2-1
VALDENAIRE Gilles SIMEON Jacques 2-0
ROUX Pierre-Damien LOUIS-JOSEPH Fernand 3-3
FOURY Christian DURAND Catherine1-1

1 sc 15
2 os cl 12
4 abl 11
5 pm cf gv 10
8 tl jmc 9
10 as 7
11 pdr 6
12 Abu df 4
14 js flj cd 3

9 SUYS Olivier FOURY Christian 0-1
BLAYE Arnaud ROUX Pierre-Damien 4-1
LECLERE Christophe VALDENAIRE Gilles1-1
LANDEMAINE Thierry CROSNIER Stéphane0-1
BURNEL Alain DURAND Catherine 3-1
SUYS Alain LOUIS-JOSEPH Fernand3-1
MERRHEIM Philippe SIMEON Jacques 3-0
CALAIS Jean-Manuel FRONTEAU Didier1-2

10 SUYS Olivier ROUX Pierre-Damien 5-0
BLAYE Arnaud FOURY Christian 3-2
LECLERE Christophe CROSNIER Stéphane 0-3
LANDEMAINE Thierry VALDENAIRE Gilles 1-0
BURNEL Alain LOUIS-JOSEPH Fernand6-2
SUYS Alain DURAND Catherine6-2
MERRHEIM Philippe FRONTEAU Didier 5-1
CALAIS Jean-Manuel SIMEON Jacques1-3

1 sc 19
2 abl 15
3 os pm 14
5 cl 13
6 cf 12
7 tl gv as 11
10 jmc 9
11 abu8
12 df pdr 6
14 js 5
15 flj cd 3
11 SUYS Olivier VALDENAIRE Gilles2-1
BLAYE Arnaud CROSNIER Stéphane1-2
LECLERE Christophe FOURY Christian 2-2
LANDEMAINE Thierry ROUX Pierre-Damien2-1
BURNEL Alain SIMEON Jacques 2-2
SUYS Alain FRONTEAU Didier 2-1
MERRHEIM Philippe DURAND Catherine1-1
CALAIS Jean-Manuel LOUIS-JOSEPH Fernand
0-2
12 SUYS Olivier CROSNIER Stéphane 0-0
BLAYE Arnaud VALDENAIRE Gilles0-0
LECLERE Christophe ROUX Pierre-Damien 1-1
LANDEMAINE Thierry FOURY Christian 0-2
BURNEL Alain FRONTEAU Didier 2-0
SUYS Alain SIMEON Jacques 3-0
MERRHEIM Philippe LOUIS-JOSEPH Fernand 2-0
CALAIS Jean-Manuel DURAND Catherine
1-0

1 sc 22
2 os pm 17
4 abl 16
5 cl cf as 15
8 tl 13
9 gv 12
10 Abu jmc 11
12 pdr 7
13 df js 6
15 flj 5
16 cd 4
13 SUYS Olivier LANDEMAINE Thierry 0-3
BLAYE Arnaud LECLERE Christophe3-1
CROSNIER Stéphane FOURY Christian1-1
VALDENAIRE Gilles ROUX Pierre-Damien0-0
BURNEL Alain CALAIS Jean-Manuel 1-1
SUYS Alain MERRHEIM Philippe 1-1
FRONTEAU Didier DURAND Catherine3-0
SIMEON Jacques LOUIS-JOSEPH Fernand2-1

14 SUYS Olivier LECLERE Christophe 1-3
BLAYE Arnaud LANDEMAINE Thierry 2-0
CROSNIER Stéphane ROUX Pierre-Damien3-1
VALDENAIRE Gilles FOURY Christian 0-1
BURNEL Alain MERRHEIM Philippe3-2
SUYS Alain CALAIS Jean-Manuel 2-1
FRONTEAU Didier LOUIS-JOSEPH Fernand3-3
SIMEON Jacques DURAND Catherine6-1
1 sc 25
2 abl 20
3 pm cf as 16
6 os cl 17
8 tl 15
9 Abu 14
10 gv 13
11 jmc 12
12 js 10
13 df 9
14 pdr 8
15 flj 6
16 cd 4

15 SUYS Olivier BLAYE Arnaud 2-1
LECLERE Christophe LANDEMAINE Thierry 1-0
CROSNIER Stéphane VALDENAIRE Gilles 4-1
ROUX Pierre-Damien FOURY Christian2-1
BURNEL Alain SUYS Alain 2-1
MERRHEIM Philippe CALAIS Jean-Manuel0-2
FRONTEAU Didier SIMEON Jacques 1-4
LOUIS-JOSEPH Fernand DURAND Catherine
3-3

1 sc 27
2 abl 20
3 os cl 19
5:pm cf as 18
8 Abu 16
9 tl 15
10 jmc 14
11 gv 13
12 js 12
13 pdr 10
14 df 9
15 flj 7
16 cd 5

BILAN 2015 (Postée le 01/12/2015)

Avant les masters Ile-de-France, voici le bilan de l année2015

Arnaud Blaye: 7 victoires: Fontenay sous bois, Epernay, Montargis, Saint-Quentin, Grand Prix de Creil, Fleury les Aubrais et Creil; 2 finales: Lucé et Paray Vieille Poste.

Olivier Suys: 5 victoires: Lucé, Paray Vieille Poste, Paris, Verrières le Buisson et Viroflay; 1 finale: Fontenay sous bois.

Thierry Landemaine: 2 victoires:Fontenay été et Senonches; 1 finale: Verrières le Buisson et 3 3èmes places: Montargis, Grand Prix de Creil et Creil.

Christophe Leclere: 1 victoire: Albert; 1 finale: Grand Prix de Creil et 1 3ème place: Fontenay sous bois.

Gilles Valdenaire: 2 finales: Senonches et Viroflay et 4 3èmes: Albert, Paris, Paray Vieille Poste et Fleury les Aubrais.

Philippe Merrheim: 2 finales: Epernay et St Quentin.

Pierre-Damien Roux: 2 finales: Montargis et Creil.

Jean-Marc Durand: 1 2ème place: Fontenay été et 1 3ème place: Epernay.

Alain Burnel: 1 finale: Fleury les Aubrais.

Jean-Manuel Calais: 1 finale: Albert.

Jean-Luc Kerbiriou: 1 finale: Paris.

Stéphane Crosnier: 2 3èmes places: Lucé et Verrières le Buisson.

Christian Foury: 1 3ème place: Fontenay été.

Didier Fronteau: 1 3ème place: Senonches.

Alain Suys: 1 3ème place: Viroflay.

Hugo Vasseur: 1 3ème place: St Quentin.

30ème tournoi de Fontenay sous bois (Postée le 12/11/2015)

Le club des Chiffres et des Lettres de l'U.S.FONTENAY-SOUS-BOIS a le plaisir de vous invi­ter le Dimanche 7 Février 2016 à son trentième tournoi qui se déroulera comme les années précédentes à l'école primaire Michelet, 1 rue Michelet (RER Val de Fontenay); nous vous y accueillerons à partir de 8H30.

Le tournoi débutera à 9H30 précises par un duplicate en 30 coups qui servira à répartir les joueurs en tournoi A, B, C et D. Tout le monde sera assuré de jouer au moins 4 matchs de 20 coups.

Les finales des tournois respectifs se joueront vers 17 h 15.

La remise des lots et le pot de l’amitié s'effectueront aux environs de 18 Heures.

Le droit d'inscription est fixé à 11 euros. Les règlements par chèque devront être libellés à l'ordre de la Section des Chiffres et des Lettres de l'U.S.F.

Comme l’an dernier, nous n’organiserons pas de repas et chacun pourra déjeuner où bon lui semble : Pizza Paï, Cafétéria Flunch, restaurant hindou, brasseries, etc…

Toutes les inscriptions doivent être envoyées à Thierry LANDEMAINE - 24 bis, rue Pasteur 93360 Neuilly-Plaisance - Téléphone: 01-43-00-05-47 ou 06-71-57-71-20 – email : tlandemaine@aol.com

En attendant d'avoir le plaisir de passer avec vous une agréable journée, nous vous souhaitons à toutes et à tous de joyeuses fêtes et vous adressons nos meilleurs voeux pour 2016.

Tournoi de Fontenay été (Postée le 04/06/2015)

Le petit tournoi de Fontenay été aura lieu le dimanche 19 juillet 2015, accueil à partir de 9h30 et début du jeu à 10h à la salle habituelle au 40 bis rue de Rosny (1er étage).
Comme l an dernier, duplicate de 30 coups puis groupes de 9 avec formule championnat.
C est un petit tournoi amical sans droit d inscriptions mais sans lots ni coupes.

Inscrits:
1 Véronique FOURY
2 Christian FOURY
3 Mathilda RODI
4 Roland GERAUT
5 Ousmane TRAORE
6 Michel VUONG
7 Thierry LANDEMAINE
8 Vincent PERROT
9 Christian LE MARCHAND
10 Jean-Marc DURAND
11 Fabienne MININI
12 Vincent BOSSER
13 Sylvie ASPE
14 Monique PECHEUR
15 Stéphane LECARPENTIER
16 Fernand LOUIS-JOSEPH
17 Jean-Manuel CALAIS
18 Ahmed BAKAYOKO
19 Antoine JOBY
20 Thérèse GERAULT
21 Stéphane GLONDU
22 Joelle COHEN
23 Didier FRONTEAU
24 Gilles VALDENAIRE
25 Bruno DAMBRE
26 Hervé MONCOURTOIS
27 Thierry MEDIONI
28 Yves GENE

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS DU 8 FEVRIER 2015 (Postée le 03/02/2015)

85 Inscrits

1 Nathalie POULAIN Calais
2 Jean BRIANT Creil
3 Jean-Manuel CALAIS Creil
4 Jean-Pierre DEVERGIE Creil
5 Jean-Pierre ETIENNE Creil
6 Régis POULIQUEN Creil
7 Yvette GUILLEMARD Creil
8 Philippe OLIVIER Douai
9 Marie-Rose SEGHI Drocourt
10 Christophe LECLERE Epernay
11 Micheline CLAUDE Epernay
12 Monique BELLAVOINE Epernay
13 Roselyne LORQUINET Epernay
14 Bernard DAGUISE Fontenay sous Bois
15 Cheikh NIASSE Fontenay sous Bois
16 Christian LE MARCHAND Fontenay sous Bois
17 Christine FREMONT Fontenay sous Bois
18 Hervé LARMINIER Fontenay sous Bois
19 Mathilda RODI Fontenay sous Bois
20 Michel VUONG Fontenay sous Bois
21 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous Bois
22 Richard REMAUD Fontenay sous Bois
23 Roland GERAUT Fontenay sous Bois
24 Thérèse GERAULT Fontenay sous Bois
25 Vincent PERROT Fontenay sous Bois
26 Yves GENE Fontenay sous Bois
27 Vincent BOSSER Indépendant
28 Arnaud BLAYE Indépendant
29 Christophe MARTIN Indépendant
30 Didier TOUGARD Indépendant
31 Jacky DELANOE Indépendant
32 Jean-Luc KERBIRIOU Indépendant
33 Jean-Marie ROUGER Indépendant
34 Jean-Pierre PICART Indépendant
35 Jérémy ARKI Indépendant
36 Josette GINGOLD Indépendant
37 Lionel MAGNIS Indépendant
38 Marc WEBER Indépendant
39 Michael TOLEDANO Indépendant
40 Patrick LETUPPE Indépendant
41 Stéphane CROSNIER Indépendant
42 Stéphane PAVARD Indépendant
43 Thierry MEDIONI Indépendant
44 Fabienne MININI Indépendante
45 Joelle COHEN Indépendante
46 Nadine PICART Indépendante
47 Stéphanie DUBOIS Indépendante
48 Jean-Marc DURAND Laxou
49 Stéphane LECARPENTIER Le Havre
50 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
51 Catherine DURAND Lucé
52 Didier FRONTEAU Lucé
53 Emmanuel DUMAS Lyon
54 Geneviève DUMAS Lyon
55 Brigitte KALWAROWSKI Paris
56 Christian FOURY Paris
57 Michel DENIAU Paris
58 Muriel LEMAITRE Paris
59 Véronique FOURY Paris
60 Michel JOUAUX Rezé
61 Alain BURNEL Saint-Lo
62 Catherine BARBET Saint-Lo
63 Jean-Jacques FOURY St Etienne
64 Hervé MONCOURTOIS St Michel sur Orge
65 Emilie JAYET Ste-Tulle
66 Vincent BARCET Ste-Tulle
67 Annette LAMBERT Verrières le Buisson
68 Marie-Claude ROSELLI Verrières le Buisson
69 Pascal HENNEUSE Villeneuve d\\\\\\\\\\\\\\\'Ascq
70 Philippe MERRHEIM Villeneuve d\\\\\\\\\\\\\\\'Ascq
71 Ahmed BAKAYOKO Viroflay
72 Alain SUYS Viroflay
73 Constance DUBOIS Viroflay
74 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
75 Gilles VALDENAIRE Viroflay
76 Jacques SIMEON Viroflay
77 Marie-France BARBET Viroflay
78 Monique PECHEUR Viroflay
79 Olivier SUYS Viroflay
80 Sylvie ASPE Viroflay
81 Ludovic BARDOUX. Douai
82. François HARLAY. Douai
83. Frédéric GAU. indépendant
84. David ESKENAZI indépendant
85 Annick AMBROISE Lucé

BILAN 2014 (Postée le 02/12/2014)

Avant les masters idf du 14 décembre prochain, voici un petit récapitulatif de l'année:

3 victoires
Olivier Suys: Lucé, Verrières le Buisson et Paray-Vieille-Poste.
Christophe Leclere: Albert, Fleury les Aubrais et Creil.

2 victoires:
Stéphane Crosnier: Paris et Viroflay.
Thierry Landemaine: Montargis et Senonches.
Jean-Marc Durand: Fontenay-sous-Bois et Epernay.

1 victoire:
Arnaud Blaye: Saint-Quentin.

Fontenay été (Postée le 24/06/2014)

Le petit tournoi de Fontenay été aura lieu le dimanche 20 juillet à partir de 10 h à la salle André Millon, 40 bis rue de Rosny - Fontenay sous Bois et sera limité à 24 joueurs.
Pour tout contact: Thierry Landemaine 06 71 57 71 20 ou tlandemaine@aol.com

28ème Tournoi de Fontenay sous Bois 9 Février 2014 (Postée le 28/01/2014)

1 Hervé MONCOURTOIS St Michel sur Orge
2 Marie-France HERARD Lisieux
3 Arnaud BLAYE Indépendant
4 Sylvie ASPE Viroflay
5 Stéphane CROSNIER Indépendant
6 Jean-Manuel CALAIS Creil
7 Michael TOLEDANO Indépendant
8 Jérémy ARKI Indépendant
9 Thierry MEDIONI Indépendant
10 Jacky DELANOE Indépendant
11 Christophe LECLERE Epernay
12 Gilles VALDENAIRE Viroflay
13 Vincent PERROT Fontenay sous Bois
14 Roland GERAUT Fontenay sous Bois
15 Michel VUONG Fontenay sous Bois
16 Thérèse GERAULT Fontenay sous Bois
17 Geneviève PRORIOL Fontenay sous Bois
18 Hervé LARMINIER Fontenay sous Bois
19 Mathilda RODI Fontenay sous Bois
20 Christian LE MARCHAND Fontenay sous Bois
21 Bernard DAGUISE Fontenay sous Bois
22 Dominique TOULEMONT Indépendant
23 Christine FREMONT Fontenay sous Bois
24 Ousmane TRAORE Fontenay sous Bois
25 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous Bois
26 Jean-Marc DURAND Laxou
27 Antoine JOBY Indépendant
28 Jocelyne GENDRY Indépendant
29 Richard REMAUD Fontenay sous Bois
30 Patrick LETUPPE Indépendant
31 Constance DUBOIS Viroflay
32 Cheikh NIASSE Fontenay sous Bois
33 Monique PECHEUR Viroflay
34 Olivier SUYS Viroflay
35 Alain SUYS Viroflay
36 Marie-France BARBET Viroflay
37 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
38 Catherine BARBET Saint-Lo
39 Catherine DURAND Lucé
40 Didier FRONTEAU Lucé
41 Karine LARDIERE Douai
42 Brigitte KALWAROWSKI Paris
43 Michel DENIAU Paris
44 Muriel LEMAITRE Paris
45 Annette LAMBERT Verrières le Buisson
46 Philippe MERRHEIM Villeneuve d\'Ascq
47 Pascal HENNEUSE Villeneuve d\'Ascq
48 Marie-Françoise MAENHOUT Senonches
49 Daniel MAENHOUT Senonches
50 Josette GINGOLD Indépendant
51 Roselyne LORQUINET Epernay
52 Micheline CLAUDE Epernay
53 Monique BELLAVOINE Epernay
54 Bernadette WATELET Epernay
55 Hugo VASSEUR Caen
56 Jacques SIMEON Viroflay
57 Christian FOURY Paris
58 Véronique FOURY Paris
59 Nathalie POULAIN Calais
60 Marie-José MIONNET Calais
61 Jean-Luc KERBIRIOU Indépendant
62 Jean BRIANT Creil
63 Jean-Pierre DEVERGIE Creil
64 Jean-Pierre ETIENNE Creil
65 Yvette GUILLEMARD Creil
66 Régis POULIQUEN Creil
67 Didier TOUGARD Le Havre
68 Marie-Rose SEGHI Drocourt
69 Alain BURNEL Saint-Lo
70 Stéphane GLONDU Laxou
71 Jean-Marie ROUGER Indépendant
72 Karine HARLET Le Havre
73 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
74 Stéphanie DUBOIS Le Havre
75 Ludovic BARDOUX Douai

LUCE 30 JUIN 2013 (Postée le 13/11/2013)

http://pouikou.over-blog.com/article-luce-le-grand-suys-les-prive-encore-de-dessert-118819533.html

9 TDS

1/8
O.SUYS-H.FAUCONNIER 7-0
C.FOURY-R.GERAUT 6-2
T.LANDEMAINE-M.PECHEUR 3-1
D.FRONTEAU-J.SIMEON 5-2
A.JOBY-S.ASPE 3-2
P.VADROT-F.LOUIS JOSEPH 7-0
A.SUYS-H.VASSEUR 1-3
L.MAUROUARD-G.VALDENAIRE 0-6

1/4
O.SUYS-G.VALDENAIRE 3-0
C.FOURY-H.VASSEUR 2-1
T.LANDEMAINE-P.VADROT 5-1
D.FRONTEAU-A.JOBY 3-0

1/2
O.SUYS-D.FRONTEAU 3-0
C.FOURY-T.LANDEMAINE 3-0

Finale
O.SUYS-C.FOURY 2-0

Classement Final
1.O.SUYS, 2 C.FOURY, 3 T.LANDEMAINE, 4 D.FRONTEAU, 5 G.VALDENAIRE, 6 P.VADROT, 7 H.VASSEUR, 8 A.JOBY, 9 A.SUYS, 10 J.SIMEON, 11 F.LOUIS JOSEPH, 12 L.MAUROUARD, 13 M.PECHEUR, 14 H.FAUCONNIER, 15 S.ASPE, 16 R.GERAUT, 17 C.BARBET, 18 B.LUU, 19 C.SIMEON, 20 S.DUBOIS, 21 R.REMAUD, 22 H.MONCOURTOIS, 23
M.F.BARBET, 24 J.L.POILPRE, 25 M.LOUVEAU, 26 M.FOUCHER, 27 Y.PICHARD, 28 J.BRIANT, 29 B.LEROUX, 30 T.ALARY, 31 F.DELPORTE, 32 A.LAMBERT

BAREME POINTS DU CLASSEMENT IDF (Postée le 24/10/2013)

Tableau 1 : Barème des points de tournoi

CLASS NOMBRE DE TETES DE SERIE PRESENTES AU TOURNOI
FINAL 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
1 800 780 760 740 720 700 680 660 640 620 600 580 560 540 520 500 480

2 720 700 680 660 640 620 600 580 560 540 520 500 480 460 440 420 400

3 640 620 600 580 560 540 520 500 480 460 440 420 400 380 360 340 320
4 620 600 580 560 540 520 500 480 460 440 420 400 380 360 340 320 300

5 560 540 520 500 480 460 440 420 400 380 360 340 320 300 280 260 240
6 545 525 505 485 465 445 425 405 385 365 345 325 305 285 265 245 225
7 530 510 490 470 450 430 410 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210
8 515 495 475 455 435 415 395 375 355 335 315 295 275 255 235 215 195

9 480 460 440 420 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160
10 470 450 430 410 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150
11 460 440 420 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140
12 450 430 410 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130
13 440 420 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120
14 430 410 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110
15 420 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100
16 410 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110 90

17 400 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80
18 395 375 355 335 315 295 275 255 235 215 195 175 155 135 115 95 75
19 390 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110 90 70
20 385 365 345 325 305 285 265 245 225 205 185 165 145 125 105 85 65
21 380 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60
22 375 355 335 315 295 275 255 235 215 195 175 155 135 115 95 75 55
23 370 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110 90 70 50
24 365 345 325 305 285 265 245 225 205 185 165 145 125 105 85 65 45
25 360 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40
26 355 335 315 295 275 255 235 215 195 175 155 135 115 95 75 55 35
27 350 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110 90 70 50 30
28 345 325 305 285 265 245 225 205 185 165 145 125 105 85 65 45 25
29 340 320 300 280 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20
30 335 315 295 275 255 235 215 195 175 155 135 115 95 75 55 35 15
31 330 310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110 90 70 50 30 10
32 325 305 285 265 245 225 205 185 165 145 125 105 85 65 45 25 5


Tableau 2 : Barème des points de duplicate

CLASS NOMBRE DE TETES DE SERIE PRESENTES AU TOURNOI
DUPLI 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
1 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40
2 195 185 175 165 155 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35
3 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30
4 185 175 165 155 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25
5 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
6 175 165 155 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15
7 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
8 165 155 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5
9 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
10 155 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0
11 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0
12 145 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0
13 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0
14 135 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0
15 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0
16 125 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0
17 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0
18 115 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0
19 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0
20 105 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0
21 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0
22 95 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0
23 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0 0
24 85 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0 0
25 80 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 75 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 70 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 65 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 60 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
30 55 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
31 50 40 30 20 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
32 45 35 25 15 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


Tableau 3 : Victoire sur un joueur classé tête de série

Tête de série n° 1 : 80 pts Tête de série n° 9 : 40 pts
Tête de série n° 2 : 75 pts Tête de série n° 10 : 35 pts
Tête de série n° 3 : 70 pts Tête de série n° 11 : 30 pts
Tête de série n° 4 : 65 pts Tête de série n° 12 : 25 pts
Tête de série n° 5 : 60 pts Tête de série n° 13 : 20 pts
Tête de série n° 6 : 55 pts Tête de série n° 14 : 15 pts
Tête de série n° 7 : 50 pts Tête de série n° 15 : 10 pts
Tête de série n° 8 : 45 pts Tête de série n° 16 : 5 pts


Bonus duplicate topé : 80 pts
à -1 : 40 pts
à -2 : 20 pts
à -3 : 10 pts

VERRIERES LE BUISSON 16 JUIN 2013 (Postée le 29/09/2013)

http://pouikou.over-blog.com/article-25-ans-de-verrieres-le-cannibale-conserve-son-titre-118536142.html

12 TDS

1/8

G.VALDENAIRE-A.BLAYE 1-2
O.SUYS - A.JOBY 4-0
S.CROSNIER - T.LANDEMAINE 2-4
J.M.CALAIS - C.DURAND 4-1
D.FRONTEAU - S.ASPE 6-0
A.SUYS - J.P.DEVERGIE 7-1
J.SIMEON - C.FOURY 2-4
F.LOUIS JOSEPH - H.VASSEUR 0-3

1/4

A.BLAYE - H.VASSEUR 0-3
O.SUYS - C.FOURY 1-0
T.LANDEMAINE - A.SUYS 2-1 ap
J.M.CALAIS - D.FRONTEAU 0-2

1/2

H.VASSEUR - D.FRONTEAU 1-2 ap
O.SUYS - T.LANDEMAINE 2-1

Finale

D.FRONTEAU - O.SUYS 1-3

Classement final

1.O.Suys, 2.D.Fronteau, 3.H.Vasseur,4T.Landemaie, 5 C.Foury, 6.A.Blaye, 7.JM.Calais, 8.A.Suys, 9.S.Crosnier, 10.G.Valdenaire, 11.J.Siméon, 12.C.Durand, 13.F.Louis-Joseph, 14.A.Joby, 15.S.Aspe, 16.JP.Devergie, 17.P.Boutet, 18.M.Bellavoine, 19.M.Pecheur, 20.R.Geraut, 21.V.Foury, 22.D.Toulemont, 23.MF.Barbet, 24.M.François, 25.B.Luu, 26.C.Siméon, 27.M.Rodi, 28.K.Brizion, 29.R.Pouliquen, 30.R.Lorquinet, 31.B.Watelet, 32.J.Arki.

SAINT-QUENTIN 1er juin 2013 (Postée le 10/06/2013)

http://pouikou.over-blog.com/article-st-quentin-la-consecration-pour-a-burnel-118222120.html

9 TDS

1/8
A.BURNEL-R.REMAUD 3-1
P.MERRHEIM-J.FLORET 3-0
A.BLAYE-F.LOUIS-JOSEPH 2-0
B.DAMBRE-P.D.ROUX 3-2
T.LANDEMAINE-C.TRINEL 2-1
C.LECLERE-P.HENNEUSE 3-1
R.MAILLOT-P.OLIVIER 1-6
L.BARDOUX-J.SIMEON 1-2

1/4
A.BURNEL-J.SIMEON 4-3 ap
P.MERRHEIM-P.OLIVIER 2-1
A.BLAYE-C.LECLERE 2-3
B.DAMBRE-T.LANDEMAINE 4-3

1/2
A.BURNEL-B.DAMBRE 3-1
P.MERRHEIM-C.LECLERE 6-2

Finale
A.BURNEL-P.MERRHEIM 3-0

Classement final: 1 A.Burnel, 2 P.Merrheim,3 C Leclere, 4 B Dambre, 5 A Blaye, 6 T Landemaine, 7 J Simeon, 8 P Olivier, 9 P.D.Roux, 10 P Henneuse, 11 R Maillot, 12 L Bardoux, 13 J Floret, 14 C Trinel, 15 F Louis-Joseph, 16 R Remaud, 17 G Valdenaire, 18 P Dubois, 19 C Barbet, 20 S Cantala, 21 B Cornouiller, 22 J Bolka, 23 J.M. Calais, 24 K.Lardière, 25 S Aspe, 26 S.Dubois, 27 N.Kotodziej, 28 B. Kalwarowski, 29 M Pecheur, 30 Cl.Leclere, 31 N Honorable, 32 L.Libioulle, 33 D Fronteau, 34 E.Virgo,...,49 M.Toisoul, 50 A.Vermeulen....

MONTARGIS 26 MAI 2013 (Postée le 31/05/2013)

http://pouikou.over-blog.com/article-montargis-pierre-damien-roux-bisse-118074713.html

6 TDS

1/8èmes
T.Landemaine-B.Kalwarowski 9-0
G.Valdenaire-N.Francin 11-0
D.Fronteau-Y.Pichard 8-0
P.D.Roux-M.Pecheur 8-1
C.Barbet-M.Foucher 8-0
J.Siméon-C.Siméon 5-4 ap
A.Blaye-M.Lemaitre 7-0
A.Joby-C.Durand 1-2

1/4
T.Landemaine-C.Durand 0-1
G.Valdenaire-A.Blaye 1-3
D.Fronteau-J.Siméon 1-3
P.D.Roux-C.Barbet 2/1

1/2
C.Durand-P.D.Roux 3-4
A.Blaye-J.Siméon 3-4

Finale
P.D.Roux-J.Siméon 3-1

Classement final:
1 PD.Roux, 2 J Siméon, 3 A Blaye, 4 C Durand, 5 T Landemaine, 6 G Valdenaire, 7 C Barbet, 8 D Fronteau, 9 A Joby, 10 N Francin, 11 C Simeon, 12 M Pecheur, 13 Y Pichard, 14 M Foucher, 15 M Lemaitre, 16 B Kalwarowski, 17 D Toulemont, 18 JL.Fèvre, 19 H.Moncourtois, 20 D Lemaitre, 21 C.Dubois,22 MF.Barbet, 23 M.Rodi, 24 P.Ramos, 25 JP.Caussanel, 26 E.Lemaitre, 27 J Gervais, 28 S.Maes,29 B.Maes, 30 A.Guyon.

PARAY-VIEILLE-POSTE 18 MAI 2013 (Postée le 20/05/2013)

http://pouikou.over-blog.com/article-o-suys-fidele-a-son-paray-vieille-poste-117914151.html

9 TDS

1/8
O.SUYS-C.SIMEON 8-1
J.SIMEON-H.MONCOURTOIS 5-2
T.LANDEMAINE-D.TOULEMONT 2-1 ap
A.BLAYE-M.PECHEUR 6-1
JP.LEVEQUE-S.TULIN 5-3
A.SUYS-C.BARBET 2-1
G.VALDENAIRE-S.CROSNIER 0-3
A.JOBY-D.FRONTEAU 2-1

1/4
O.SUYS-A.JOBY 3-2 ap
J.SIMEON-S.CROSNIER 0-1
T.LANDEMAINE-A.SUYS 2-1
A.BLAYE-JP.LEVEQUE 3-1

1/2
O.SUYS-A.BLAYE 2-1
S.CROSNIER-T.LANDEMAINE 3-0

Finale
O.SUYS-S.CROSNIER 1-0 ap

Classement final:
1.O.SUYS
2.S.CROSNIER
3.A.BLAYE
4.T.LANDEMAINE
5.A.SUYS
6.JP.LEVEQUE
7.A.JOBY
8.J.SIMEON
9.G.VALDENAIRE
10.D.FRONTEAU
11.M.PECHEUR
12.C.BARBET
13.S.TULIN
14.D.TOULEMONT
15.H.MONCOURTOIS
16.C.SIMEON

17.C.DURAND
18.MC.ROSELLI
19.M.RODI
20.O.TRAORE
21.M.BIRRAUX
22.G.PRORIOL
23.J.BONDET
24.A.LAMBERT
25.C.DUBOIS
26.D.ILLENFELD
27.M.LEMAITRE
28.C.CONSTANCIEN
29.C.FREMONT
30.L.BONDET
31.J.DYER
32.P.LETUPPE

CLASSEMENT IDF AU 4 MARS 2013 (Postée le 17/03/2013)

1 SUYS Olivier Viroflay 6320 7 (=)
2 LANDEMAINE Thierry Fontenay-sous-Bois 5150 13 (=)
3 VALDENAIRE Gilles Viroflay 5065 10 (+1)
4 CROSNIER Stéphane Indépendant 4850 6 (-1)
5 FOURY Christian Paris IX 4380 6 (+4)
6 SUYS Alain Viroflay 4130 7 (-1)
7 BLAYE Arnaud Indépendant 4115 10 (+1)
8 ROUX Pierre-Damien Fontenay-sous-Bois 3865 8 (+5)
9 BURNEL Alain Caen 3780 9 (+1)
10 FRONTEAU Didier Lucé 3755 10 (-3)
11 LECLERE Christophe Epernay 3745 5 (+1)
12 VASSEUR Hugo Caen 3590 6 (-1)
13 LEVEQUE Jean-Pierre Viroflay 3530 11 (+1)
14 ROSZAK Nicolas Bruay-la-Buissière 3465 6 (-8)
15 BOUTET Pascal Verrières-le-Buisson 3350 11 (=)
16 SIMEON Jacques Viroflay 3200 11 (=)
17 BARBET Catherine Saint-Lo 3055 11 (=)
18 DURAND Catherine Lucé 2995 10 (=)
19 JOBY Antoine Indépendant 2975 6 (=)
20 LOUIS-JOSEPH Fernand Viroflay 2805 9 (=)
21 TOULEMONT Dominique Fontenay-sous-Bois 2470 9 (=)
22 ASPE Sylvie Viroflay 2380 9 (=)
23 HENNEUSE Pascal Villeneuve d'Ascq 2265 5 (+3)
24 MONCOURTOIS Hervé Saint-Michel-sur-Orge 2135 10 (-1)
25 FOURY Véronique Paris IX 2130 5 (+6)
26 PECHEUR Monique Viroflay 2070 9 (-2)
27 CALAIS Jean-Manuel Creil 2040 4 (-2)
28 DAMBRE Bruno Calais 2000 3 (+8)
29 POULIQUEN Régis Creil 1850 6 (-2)
30 BARBET Marie-France Viroflay 1810 7 (-1)
31 SIMEON Christiane Viroflay 1715 5 (-3)
32 OLIVIER Philippe Douai 1675 2 (-2)
33 WYMIENS Christophe Wasquehal 1535 3 (+4)
34 LARMINIER Hervé Fontenay-sous-Bois 1455 3 (-2)
35 KALWAROWSKI Brigitte Noisy-le-Grand 1435 5 (-2)
36 LETUPPE Julien Verrières-le-Buisson 1425 5 (-2)
37 MOISELET Bernadette Saint-Quentin 1265 4 (+2)
38 GERAUT Roland Fontenay-sous-Bois 1250 4 (+4)
39 POULAIN Nathalie Calais 1130 3 (+15)
40 KERBIRIOU Jean-Luc Indépendant 1095 1 (=)
41 BIRRAUX Martin Indépendant 1020 3 (=)
42 GENDRY Jocelyne Indépendante 980 4 (+1)
43 ROSELLI Marie-Claude Verrières-le-Buisson 955 3 (-8)
44 LEMAITRE Muriel Paris IX 920 4 (=)
45 VALLAUD Renée Viroflay 880 3 (=)
46 LUU Boris Viroflay 875 3 (-8)
47 EMIG Serge Villeneuve d'Ascq 845 1 (-1)
48 DURAND Jean-Marc Laxou 820 1 (=)
49 FLORET Joel Saint-Martin-au-Laert 805 2 (=)
50 RODI Mathilda Fontenay-sous-Bois 805 4 (+13)
51 BARDOUX Vincent Douai 770 2 (-1)
52 GLONDU Georges Indépendant 755 2 (-1)
53 PICHARD Yvette Indépendante 740 3 (-1)
54 BARDOUX Ludovic Douai 660 2 (+1)
55 LEROUX Brigitte Mamers 625 2 (+2)
56 BELLAVOINE Monique Epernay 605 2 (+2)
57 FOUCHER Monique Montargis 605 2 (+2)
58 VIRGO Eric Chimay 595 2 (+41)
59 DUBOIS Pierre Saint-Martin-au-Laert 590 2 (+1)
60 CORNANT Monique Dour 580 2 (E)
61 TULIN Steve Indépendant 555 2 (+1)
62 DEBIEVE Camille Bassilly 545 2 (+2)
63 DEVERGIE Jean-Pierre Creil 535 2 (+2)
64 ADAM Bertrand Laxou 505 1 (+2)
65 HARLAY François Saint-Martin-au-Laert 505 2 (+2)
66 LESCOT José Indépendant 490 1 (+2)
67 HADIDA Jean-Marc Fontenay-sous-Bois 485 1 (+2)
68 LARDIERE Karine Indépendante 480 2 (+2)
69 DUBOIS Stéphanie Le Havre 470 2 (E)
70 SMETS Georges Montégnée 465 1 (+5)
71 CANTALA Sébastien Saint-Quentin 465 2 (=)
72 POUTOT Vincent Laxou 460 1 (E)
73 EGGER Christian Indépendant 455 2 (-1)
74 PRORIOL Geneviève Fontenay-sous-Bois 455 2 (-1)
75 COMES Stéphane Bruxelles 450 2 (-22)
76 REMAUD Richard Fontenay-sous-Bois 430 1 (=)
77 ROUMEAS Goulven Viroflay 430 1 (=)
78 POILPRE Jean-Louis Mamers 425 2 (=)
79 PLACAIS Antoine Indépendant 420 1 (+1)
80 GERAULT Thérèse Indépendante 420 2 (+1)
81 LECLERE Claude Saint-Quentin 415 1 (-2)
82 DENIAU Michel Paris IV 405 2 (=)
83 LEMAITRE Dominique Lucé 395 2 (=)
84 TOUGARD Didier Le Havre 375 2 (=)
85 BONTHOUX Julien Indépendant 370 1 (=)
86 SVEC Valérie Indépendante 365 1 (=)
87 HERARD Marie-France Lisieux 350 1 (=)
88 FOLLET Claude Le Mans 350 2 (=)
89 MAUROUARD Lionel Le Havre 345 1 (=)
90 GERVAIS Josette Montargis 345 2 (=)
91 BONDET Jean Paray-Vieille-Poste 340 1 (=)
92 FAY François Indépendant 330 1 (=)
93 MASUYER Hervé Indépendant 320 1 (-19)
94 PETITJEAN Philippe Laxou 320 1 (E)
95 HART Anne-Marie Saint-Mihiel 310 1 (-39)
96 LEGUERN Annick Paray-Vieille-Poste 310 1 (-3)
97 BOLKA Jimmy Villeneuve d'Ascq 300 1 (-2)
98 BELPAIRE Héloise Bruxelles 290 1 (-2)
99 ILLENFELD Denise Viroflay 280 1 (-2)
100 RIBAUT Yvette Draveil 275 1 (-2)

CLASSEMENT IDF AU 18 FEVRIER 2013 (Postée le 24/02/2013)

1 SUYS Olivier Viroflay 6320 7 (=)
2 LANDEMAINE Thierry Fontenay-sous-Bois 5150 13 (=)
3 CROSNIER Stéphane Indépendant 4850 6 (=)
4 VALDENAIRE Gilles Viroflay 4845 10 (=)
5 SUYS Alain Viroflay 4130 7 (+3)
6 ROSZAK Nicolas Bruay-la-Buissière 4050 6 (+11)
7 FRONTEAU Didier Lucé 3960 11 (+2)
8 BLAYE Arnaud Indépendant 3840 9 (+3)
9 FOURY Christian Paris IX 3830 5 (-2)
10 BURNEL Alain Caen 3780 9 (=)
11 VASSEUR Hugo Caen 3590 6 (-5)
12 LECLERE Christophe Epernay 3580 5 (-7)
13 ROUX Pierre-Damien Fontenay-sous-Bois 3560 7 (+2)
14 LEVEQUE Jean-Pierre Viroflay 3530 12 (-1)
15 BOUTET Pascal Verrières-le-Buisson 3450 12 (-1)
16 SIMEON Jacques Viroflay 3270 11 (-4)
17 BARBET Catherine Saint-Lo 3055 11 (+2)
18 DURAND Catherine Lucé 2995 10 (=)
19 JOBY Antoine Indépendant 2975 6 (-3)
20 LOUIS-JOSEPH Fernand Viroflay 2880 9 (=)
21 TOULEMONT Dominique Fontenay-sous-Bois 2470 9 (=)
22 ASPE Sylvie Viroflay 2365 9 (+1)
23 MONCOURTOIS Hervé Saint-Michel-sur-Orge 2080 9 (-1)
24 PECHEUR Monique Viroflay 2070 9 (=)
25 CALAIS Jean-Manuel Creil 2040 4 (+8)
26 HENNEUSE Pascal Villeneuve d'Ascq 2040 5 (+4)
27 POULIQUEN Régis Creil 1880 6 (-1)
28 SIMEON Christiane Viroflay 1710 5 (+1)
29 BARBET Marie-France Viroflay 1695 6 (+9)
30 OLIVIER Philippe Douai 1675 2 (+17)
31 FOURY Véronique Paris IX 1625 4 (+1)
32 LARMINIER Hervé Fontenay-sous-Bois 1455 3 (+2)
33 KALWAROWSKI Brigitte Noisy-le-Grand 1435 5 (+2)
34 LETUPPE Julien Verrières-le-Buisson 1425 5 (-6)
35 ROSELLI Marie-Claude Verrières-le-Buisson 1385 4 (-8)
36 DAMBRE Bruno Calais 1380 2 (+1)
37 WYMIENS Christophe Wasquehal 1360 3 (+2)
38 LUU Boris Viroflay 1275 4 (-7)
39 MOISELET Bernadette Saint-Quentin 1265 4 (+1)
40 KERBIRIOU Jean-Luc Indépendant 1095 1 (+14)
41 BIRRAUX Martin Indépendant 1020 3 (-5)
42 GERAUT Roland Fontenay-sous-Bois 980 3 (+1)
43 GENDRY Jocelyne Indépendante 980 4 (+1)
44 LEMAITRE Muriel Paris IX 920 4 (-3)
45 VALLAUD Renée Viroflay 880 3 (+1)
46 EMIG Serge Villeneuve d'Ascq 845 1 (+3)
47 MERRHEIM Philippe Villeneuve d'Ascq 825 1 (-22)
48 DURAND Jean-Marc Laxou 820 1 (+2)
49 FLORET Joel Saint-Martin-au-Laert 805 2 (+2)
50 BARDOUX Vincent Douai 770 2 (+2)
51 GLONDU Georges Indépendant 755 2 (+38)
52 PICHARD Yvette Indépendante 740 3 (+3)
53 COMES Stéphane Bruxelles 715 3 (+3)
54 POULAIN Nathalie Calais 665 2 (-12)
55 BARDOUX Ludovic Douai 660 2 (+3)
56 HART Anne-Marie Saint-Mihiel 640 2 (+44)
57 LEROUX Brigitte Mamers 625 2 (+3)
58 BELLAVOINE Monique Epernay 605 2 (+3)
59 FOUCHER Monique Montargis 605 2 (+3)
60 DUBOIS Pierre Saint-Martin-au-Laert 590 2 (+3)
61 KOTODZIEJ Nicole Indépendante 580 2 (+3)
62 TULIN Steve Indépendant 555 2 (+4)
63 RODI Mathilda Fontenay-sous-Bois 550 3 (+5)
64 DEBIEVE Camille Bassilly 545 2 (+5)
65 DEVERGIE Jean-Pierre Creil 535 2 (-20)
66 ADAM Bertrand Laxou 505 1 (+4)
67 HARLAY François Saint-Martin-au-Laert 505 2 (+4)
68 LESCOT José Indépendant 490 1 (+4)
69 HADIDA Jean-Marc Fontenay-sous-Bois 485 1 (E)
70 LARDIERE Karine Indépendante 480 2 (+4)
71 CANTALA Sébastien Saint-Quentin 465 2 (+4)
72 EGGER Christian Indépendant 455 2 (+4)
73 PRORIOL Geneviève Fontenay-sous-Bois 455 2 (+4)
74 MASUYER Hervé Indépendant 445 1 (-26)
75 SMETS Georges Montégnée 435 1 (+6)
76 REMAUD Richard Fontenay-sous-Bois 430 1 (+6)
77 ROUMEAS Goulven Viroflay 430 1 (+6)
78 POILPRE Jean-Louis Mamers 425 2 (+6)
79 LECLERE Claude Saint-Quentin 420 1 (+6)
80 PLACAIS Antoine Indépendant 420 1 (+6)
81 GERAULT Thérèse Indépendante 420 2 (+6)
82 DENIAU Michel Paris IV 405 2 (+8)
83 LEMAITRE Dominique Lucé 395 2 (+8)
84 TOUGARD Didier Le Havre 375 2 (+8)
85 BONTHOUX Julien Indépendant 370 1 (E)
86 SVEC Valérie Indépendante 365 1 (E)
87 HERARD Marie-France Lisieux 350 1 (+7)
88 FOLLET Claude Le Mans 350 2 (+7)
89 MAUROUARD Lionel Le Havre 345 1 (+7)
90 GERVAIS Josette Montargis 345 2 (+7)
91 BONDET Jean Paray-Vieille-Poste 340 1 (+7)
92 FAY François Indépendant 330 1 (+7)
93 LEGUERN Annick Paray-Vieille-Poste 310 1 (E)
94 RICHARD Denis Indépendant 305 1 (E)
95 BOLKA Jimmy Villeneuve d'Ascq 300 1 (E)
96 BELPAIRE Héloise Bruxelles 290 1 (-37)
97 ILLENFELD Denise Viroflay 280 1 (E)
98 RIBAUT Yvette Draveil 275 1 (E)
99 VIRGO Eric Chimay 270 1 (E)
100 LOUVEAU Marc Le Mans 265 1 (-35)

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS RESULTATS (Postée le 19/02/2013)

TOURNOI A
POULE 1 1 8 9 16
TABLES O.SUYS H.LARMINIER C.LECLERE PD.ROUX
A1 - A2
POULE 2 2 7 10 15
TABLES JM.DURAND P.OLIVIER H.VASSEUR A.SUYS
A3 - A4
POULE 3 3 6 11 14
TABLES S.CROSNIER JL.KERBIRIOU G.VALDENAIRE JM.HADIDA
A5 - A6
POULE 4 4 5 12 13
TABLES C.FOURY N.ROSZAK C.BARBET A.BURNEL
A7 - A8
TOURNOI B
POULE 1 17 24 25 32
TABLES JM.CALAIS V.FOURY J.BONTHOUX AM.HART
B1 - B2
POULE 2 18 23 26 31
TABLES J.SIMEON D.TOULEMONT H.MONCOURTOIS S.ASPE
B3 - B4
POULE 3 19 22 27 30
TABLES D.FRONTEAU A.BLAYE V.SVEC MF.BARBET
B5 - B6
POULE 4 20 21 28 29
TABLES C.DURAND P.HENNEUSE G.GLONDU A.JOBY
B7 - B8

TOURNOI C
1/16
Table C1 33 JP.ETIENNE 64 D.ESKENAZI 7 1
C2 34 JP.DEVERGIE 63 B.DAGUISE 4 2
C3 35 MC.ROSELLI 62 Y.GUILLEMARD 3 2
C4 36 R.GERAUT 61 M.LOUVEAU 2 4
C5 37 M.PECHEUR 60 P.KHAYATI 5 2
C6 38 S.DUBOIS 59 B.KALWAROWSKI 6 2
C7 39 B.MOISELET 58 R.VALLAUD 4 1
C8 40 R.POULIQUEN 57 J.BRIAND 6 2
C9 41 MR.SEGHI 56 D.TOUGARD 2 3
C10 42 S.CHAIGNEAU 55 K.LARDIERE 3 4
C11 43 F.LOUIS-JOSEPH 54 K.HARLET 3 1
C12 44 M.LEMAITRE 53 J.ARKI 5 4 ap
C13 45 C.NIASSE 52 M.TOLEDANO 5 4
C14 46 Cl.LECLERE 51 T.MEDIONI 8 1
C15 47 F.HARLAY 50 JP.KERGOSIEN 2 3
C16 48 J.GENDRY 49 B.LUU 2 6



TOURNOI C 1 1/8
Table C1 JP.ETIENNE B.LUU 0 7
C2 JP.DEVERGIE JP.KERGOSIEN 4 1
C3 MC.ROSELLI Cl.LECLERE 4 6
C4 M.LOUVEAU C.NIASSE 2 4
C5 M.PECHEUR M.LEMAITRE 7 3
C6 S.DUBOIS F.LOUIS-JOSEPH 2 1
C7 B.MOISELET K.LARDIERE 4 1
C8 R.POULIQUEN D.TOUGARD 4 5
TOURNOI C 2 1/8
Table C9 D.ESKENAZI J.GENDRY 4 3
C10 B.DAGUISE F.HARLAY 1 3
C11 Y.GUILLEMARD T.MEDIONI 3 4 ap
C12 R.GERAUT M.TOLEDANO 5 3
C13 P.KHAYATI J.ARKI 6 1
C14 B.KALWAROWSKI K.HARLET 7 3
C15 R.VALLAUD S.CHAIGNEAU 7 6
C16 J.BRIAND MR.SEGHI 4 2



TOURNOI C 1
1/4
Table C1 B.LUU D.TOUGARD 8 2
C2 JP.DEVERGIE B.MOISELET 4 2
C3 Cl.LECLERE S.DUBOIS 2 4
C4 C.NIASSE M.PECHEUR 2 6

TOURNOI C 2
1/4
Table C9 D.ESKENAZI J.BRIAND 4 7
C10 F.HARLAY R.VALLAUD 4 3
C11 T.MEDIONI B.KALWAROWSKI 3 5
C12 R.GERAUT P.KHAYATI 6 3

TOURNOI D 1 1/8
Table D1 A.LAMBERT K.SENECHAL 10 3
D2 J.CLAYTON C.DECAUDAIN 8 5
D3 C.DUBOIS D.MAENHOUT 11 1
D4 T.GERAULT C.SENECHAL 11 2
D5 M.RODI J.GINGOLD 12 1
D6 B.GAUBE P.DUMAS 9 4
D7 MF.MAENHOUT C.WYDER 10 3
D8 S.GLONDU M.VUONG 3 7

TOURNOI D 1
1/4
Table D1 A.LAMBERT M.VUONG 6 4
D2 J.CLAYTON MF.MAENHOUT 7 2
D3 C.DUBOIS B.GAUBE 6 2
D4 T.GERAULT M.RODI 6 2

DEMI-FINALES

Tournoi A O.SUYS A.BURNEL 2 0
P.OLIVIER JL.KERBIRIOU 3 4 AP

Tournoi B V.FOURY A.JOBY 2 3
D.TOULEMONT A.BLAYE 1 2 AP

Tournoi C 1 B.LUU M.PECHEUR 5 4 AP
JP.DEVERGIE S.DUBOIS 2 6

Tournoi C 2 J.BRIAND R.GERAUT 1 5
F.HARLAY B.KALWAROWSKI 3 5

Tournoi D 1 A.LAMBERT T.GERAULT 10 1
J.CLAYTON C.DUBOIS 5 2

FINALE A
Table A1 O.SUYS JL.KERBIRIOU 0 3

FINALE B
Table B1 A.JOBY A.BLAYE 1 2

FINALE C 1
Table C1 B.LUU S.DUBOIS 3 4

FINALE C 2
Table C9 R.GERAUT B.KALWAROWSKI 4 3

FINALE D 1
Table D1 A.LAMBERT J.CLAYTON 4 8

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS LISTE DES PARTICIPANTS (Postée le 10/02/2013)

27ème TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS
17 FEVRIER 2013

1 Nicolas ROSZAK Bruay la Buissière
2 Alain BURNEL Caen
3 Hugo VASSEUR Caen
4 Christiane DECAUDAIN Creil
5 Jean BRIANT Creil
6 Jean-Manuel CALAIS Creil
7 Jean-Pierre DEVERGIE Creil
8 Jean-Pierre ETIENNE Creil
9 Régis POULIQUEN Creil
10 Yvette GUILLEMARD Creil
11 Ludovic BARDOUX Douai
12 Philippe OLIVIER Douai
13 Christelle SENECHAL Drocourt
14 François HARLAY Drocourt
15 Kevin SENECHAL Drocourt
16 Marie-Rose SEGHI Drocourt
17 Christophe LECLERE Epernay
18 Bernard DAGUISE Fontenay sous bois
19 Cheikh NIASSE Fontenay sous bois
20 Dominique TOULEMONT Fontenay sous bois
21 Hervé LARMINIER Fontenay sous bois
22 Jean-Marc HADIDA Fontenay sous bois
23 Josette GINGOLD Fontenay sous bois
24 Mathilda RODI Fontenay sous bois
25 Michel VUONG Fontenay sous bois
26 Pierre-Damien ROUX Fontenay sous bois
27 Roland GERAUT Fontenay sous bois
28 Jeffrey CLAYTON GB
29 Antoine JOBY Indpdt
30 Arnaud BLAYE Indpdt
31 Bruno GAUBE Indpdt
32 Clara WYDER Indpdt
33 David ESKENAZI Indpdt
34 Fabien MOLLARET Indpdt
35 Georges GLONDU Indpdt
36 Jean-Luc KERBIRIOU Indpdt
37 Jérémy ARKI Indpdt
38 Jocelyne GENDRY Indpdt
39 Julien BONTHOUX Indpdt
40 Karine LARDIERE Indpdt
41 Michael TOLEDANO Indpdt
42 Pierre KHAYATI Indpdt
43 Stéphane CROSNIER Indpdt
44 Stéphane GLONDU Indpdt
45 Thérèse GERAULT Indpdt
46 Thierry MEDIONI Indpdt
47 Yvette RIBAUT Indpdt
48 Jean-Marc DURAND Laxou
49 Didier TOUGARD Le Havre
50 Karine HARLET Le Havre
51 Stéphanie DUBOIS Le Havre
52 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
53 Marc LOUVEAU Le Mans
54 Catherine DURAND Lucé
55 Didier FRONTEAU Lucé
56 Pierrette DUMAS Maisons-Alfort
57 Brigitte KALWAROWSKI Paris 9
58 Christian FOURY Paris 9
59 Muriel LEMAITRE Paris 9
60 Véronique FOURY Paris 9
61 Daniel MAENHOUT Senonches
62 Marie-Françoise MAENHOUT Senonches
63 Catherine BARBET St Lo
64 Hervé MONCOURTOIS St Michel sur Orge
65 Anne-Marie HART St Mihiel
66 Bernadette MOISELET St Quentin
67 Claude LECLERE St Quentin
68 Jean-Pierre KERGOSIEN Vannes
69 Valérie SVEC Vannes
70 Annette LAMBERT Verrières
71 Marie-Claude ROSELLI Verrières
72 Pascal HENNEUSE Villeneuve d'Ascq
73 Alain SUYS Viroflay
74 Christiane SIMEON Viroflay
75 Constance DUBOIS Viroflay
76 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
77 Gilles VALDENAIRE Viroflay
78 Jacques SIMEON Viroflay
79 Jean-Pierre LEVEQUE Viroflay
80 Marie-France BARBET Viroflay
81 Monique PECHEUR Viroflay
82 Olivier SUYS Viroflay
83 Renée VALLAUD Viroflay
84 Sylvie ASPE Viroflay
85 Boris LUU Viroflay

TOURNOI DE FONTENAY SOUS BOIS RENSEIGNEMENTS (Postée le 10/02/2013)

CHERS AMIS


Le club des Chiffres et des Lettres de l'U.S.FONTENAY-SOUS-BOIS a le plaisir de vous invi­ter le Dimanche 17 Février 2013 à son vingt-septième tournoi qui se déroulera comme les années précédentes à l'école primaire Michelet, 1 rue Michelet (RER Val de Fontenay); nous vous y accueillerons à partir de 8H30.

Le tournoi débutera à 9H30 précises par un duplicate en 30 coups qui servira à répartir les joueurs en tournoi A, B, C et D. Tout le monde sera assuré de jouer au moins 4 matchs de 20 coups.

Les finales des tournois respectifs se joueront vers 17 h 15.

La remise des lots et le pot de l’amitié s'effectueront aux environs de 18 Heures.

Le droit d'inscription est fixé à 11 euros. Les règlements par chèque devront être libellés à l'ordre de la Section des Chiffres et des Lettres de l'U.S.F.

Comme l’an dernier, nous n’organiserons pas de repas et chacun pourra déjeuner où bon lui semble : Pizza Paï, Cafétéria Flunch, restaurant hindou, brasseries, etc…

Toutes les inscriptions doivent être envoyées à Thierry LANDEMAINE - 24 bis, rue Pasteur 93360 Neuilly-Plaisance - Téléphone: 01-43-00-05-47 ou 06-71-57-71-20 – email : tlandemaine@aol.com